Консультация психолога /

Сын подросток не лечит сколиоз — вопрос №1722280

Сыну 14, скоро 15. Сколиоз грудопоясничный 9,8 градусов. Нашли в 9 лет, при первом обнаружении было 6 градусов. Ходил полгода сначала на лфк, результата не было. Ходил к персональному тренеру, специалисту из специнтерната, 20 лет стажа, тот подобрал ему комплекс упражнений, занимался индивидуально, прогресс небольшой был, но тренер над сыном подтрунивал, и на повторный курс занятий сын ходить отказался.
Дома занимается только под нажимом, я пытаюсь заставлять все эти пять лет. Пробовала все - объяснять последствия нелеченного сколиоза, поощрять, ругать, пробовала отпустить ситуацию под ответственность сына... ничего не помогает. Сын занимается нерегулярно, точнее редко, а это все равно что никак... комплекс упражнений знает, есть видео от тренера, но не делает. То устал, то занятия (он математик-олимпиадник), то болит горло, то просто не хочу и все. В последние годы - ты меня заставляешь, поэтому не буду! Не заставляю - не делает тоже, месяц, два может не делать...
Это наверно единственное, что я продавливаю в его жизни - в остальном у нас нормальные отношения, учеба на его совести, по дому у нас "кто успел тот сделал не сделал не судьба", стрижка-одежда-интересы по желанию... у него довольно много свободы, я думаю, но со сколиозом я не могу дать ему принять это решение, не лечить, и его последствия! Я боюсь за него, боюсь что будут боли, ограничения, что в армии ухудшится если не закачать... он вроде все понимает и тоже боится, но ничего не делает! Что я делаю не так? Слишком много свободы или слишком много моего нажима? Что я могу сделать, чтобы он делал эту гимнастику? Не могу думать, что сколиоз можно выправить до малого градуса упражнениями, а сын их не делает, и я не могу ничего с этим поделать!

Возраст: 14

Хронические болезни: Сколиоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день, Татьяна. Чтобы ваш сын начал заниматься, надо повлиять на него визуально, только перед лицом страха человек начинает действовать. Когда человек боится, он бежит от нападения (делает действие), он защищается (делает движение) когда на него нападают. Это пример как работает принцип действия. В вашей ситуации надо его испугать, чтобы он начал что-то делать. Поговорите с тренером, попросите о помощи. Помощь заключается в следующем: ваш сын должен увидеть своими глазами в реальности людей с последней стадией сколиоза. Именно в реальности не видео. Когда к тренеру приходят такие люди, приходите и вы с сыном, и пусть он увидит последствия не проявлений действий с болезнью, пусть он услышит от этих людей об их болях, что они чувствуют каждый день. Скажите вашему сыну, что это важно для вас, пусть он увидит и услышит последствия своих действий, чтобы понимать и брать на себя ответственность за не делание ни чего с ситуацией. Уверена, он задумается, а это уже путь к действию)
Клиент
Свиетлана, спасибо большое за совет, попробую визуально. У меня есть подруга со сколиозом 35 гр, ей уже 45, и опыта предостаточно. Она не может спать всю ночь подряд, спит по 3-4 часа и потом боль ее поднимает, ей надо разминаться и посидеть. У нее в 25 начали случаться приступы, что отнимались ноги. Она много сыну рассказывала, делилась всем этим, но по скайпу, мы живем скйчас в разных странах. И вот сын все это выслушивает, а мне потом, если напоминаю о подруге, очень резко отвечает в духе "хватит мне вешать на уши, задолбали, без вас плохо" - и все идет своим чередом дальше.
Это вот считается что у него визуальный опыт, или надо с тренером договориться и именно подойти к живым людям?

Психолог
Татьяна, да, нужно договориться с тренером, желательно найти другого, потому что с этим если не "заладилось", не будет доверия, не будет результата. Ищите вместе с сыном, скажите ему, пусть сам выбирает какой ему больше нравится, к тому и идите. Попробуйте взять несколько занятий, понравится или нет, и перед первым занятием как раз можно и поговорить с тренером, чтобы он устроил визуальную живую демонстрацию, как человек выглядит и что чувствует на поздних стадиях заболевания. Ведь ваш сын говорит "хватит мне вешать на уши", потому что не понимает реальные последствия происходящего и не хочет брать за это ответственность. Лучше чтобы это не выглядело как нарекание, учение как жить, а просто показать опыт, до и после, и желательно чтобы это был молодой мужчина или парень, тогда ваш сын как в зеркале увидит возможные последствия. Женщина для вашего сына не авторитет, он не будет принимать женский опыт всерьёз. Если он "трудяжка" - олимпиадник как вы говорите, значит у него большая нагрузка, здесь надо о нём позаботится, нагрузка должна соответствовать расслаблению, учитывайте пожалуйста это обстоятельство, чтобы не произошла большая нагрузка, иначе он бросит занятия, он выберет что для него в приоритете (учёба). Ведь упражнения по работе со сколиозом это тоже не отдых, это работа, проследите пожалуйста, чтобы работа и отдых занимали в его жизни одинаковое время. Кстати, если у вашего сына есть авторитет в виде мужчины, папа например, то папа может сходить с ним и поговорить с тренером о последствиях болезни, это как раз будет лучший вариант, так как вы останетесь в стороне, и это уже не вы его "задолбали" (как он выражается).
Клиент
Светлана, я стараюсь в чем могу уменьшать ему нагрузку, но это в основном касается гимназии. По математике он в своем "пузыре", они там все слегка свернутые на математике, включая преподавателей. И сын да, действительно выбирает математические занятия, потому что они ему важнее, чем гимнастика... но это не от того, что у него прямо вот нет свободного времени на отдых или на физические упражнения, просто приоритет не тот! Он и фильм может посмотреть, и в нете потупить... но на гимнастику "устал, нет времени"!
Психолог
Здравствуйте! А проясняли у него, почему он не хочет лечиться?
Возможно ему страшно, что ничего не получится и чтобы не разочароваться, он и не начинает?
Или просто нет желания и мотивации?
Или не понимает последствий бездействия?
Клиент
Юлия Михайловна, насколько я понимаю из наших с сыном разговоров, последствя нелечения он осознает, но как нечто отдаленное не воспринимает всерьез - сейчас же прямо не болит... ограничения его злят, например любит в футбол играть, стоять на воротах, мяч ловит в падении. Нарушает то что врачи говорят - но опять не болит же пока! Так и с упражнениями. Ежедневно не делает гимнастику как правило отмазка что устал - он действительно устает, не спорю, дополнительные курсы по математике, подготовки к олимпиадам - это ему нравится, на это он всегда находит время. А вот когда про гимнастику говорю: найди время, не сделай что то другое - нет, упражнения на десятом месте. Проблемы еще когда будут и будут ли, а вдруг как то обойдется именно у меня, - а делать то гимнастику сегодня и совсем не хочется...
И мне кажется, он еще до конца не может принять, что вообще болен сколиозом, что теперь жизнь вот такая другая - упражнения каждый день надо, в футбол аккуратно надо, за осанкой и за посадкой следить надо, питаться по правилам надо... у него будто бы внутренний протест на все это...
Психолог, Сомнолог
Здесь надо знать психологию больных, особенности мотивационного интервью , понимать почему так происходит.
В вашем случае сын не отрицает болезнь, и все доводы связанные с ней он осоздаёт, но он ими пренебрегает. А пренебрегает тк не ассоциирует с собой. Частые напоминания, наглядные примеры поиводят к резисту (невосприимчивости) к ним. Получился тот же эффект что и с предупреждениями на пачках сигарет: курильщиков хотели напугать, заставить задуматься, а по итогу вызвали равнодушие к изображением страшных болезней.
Пока он не будет ассоциировать заболевание и его последствия с собой никакие наглядные примеры его не убедят , тк он это воспринимает иначе.

Объяснения должны быть грамотными и логичными- нет взрослых людей со сколиозом, точнее есть но это редкие случаи (чаще всего патология связана с нелеченным или неправильно вылеченным юношеским сколиозом). Однако есть много людей с межпозвоночными грыжами (что может бытт следствием отсутствия оечения)-но это должны говорить и обьяснять не вы, а врач.
А примеры опять же должны быть не про соседку , а про того кто хоть в части похож на него: молодого мужчину, со схожими интересами - чтобы сравнивая он находил в нём себя. Теперь надеюсь понимаете почему соседка и т.п. примеры не подойдут.

Рекомендация: обратиться к клиническому (медицинскому) психологу в поликлинике или больнице. Обычные психологи (не клинического профиля) не могут работать с больными, тк не имеют кл. специализации и не знают специфики работы в условиях отсутствия приверженности лечению.
Клиент
Маргарита Валерьевна, большое спасибо за рекомендацию, постараюсь так и сделать