Фентанил при гв
Здравствуйте,уважаемые врачи мне ,предстоит операция с применением фентанила и пропофола,скажите пожалуйста когда я смогу кормить грудью ребёнка ?ей 2 месяца ,операция гистероскопия .спасибо большое заранее
Принятый ответ
Доброе утро до операции чтобы потом этим молоком кормить. нужно сцелить молоко и заморозить. Кормить на следующий день после операции. Через 24 часа. Большая часть препаратов выведется уже к вечеру.после операции несколько раз сцедить молоко.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У фентанила и пропофола низкая пероральная биодоступность и низкая секреция с грудным молоком. Большинство международных организаций считает возможным грудное вскармливание после восстановления после процедуры или спустя полтора-два часа.
В российских официальных инструкциях оба препарата не рекомендуются для использвоания у кормящих матерей, так как у нас не проводились исследования их безопасности.
Выбор за вами, я доверяю международному педиатрическому сообществу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Через 4-6 часов вполне можете кормить, сцедив первые порции молока, которые появятся в эти 4-6 часов. Вариант с заморозкой тоже неплохой! Есть вариант мы давали раствор глюкозы медицинский в эти часы- даже до суток допустимо! Вариантов много! Запаситесь водичкой бутилированной без сахара и с сахаром и/или глюкозой медицинской, заморозте молоко- есть специальные пакеты и емкости! Один день смесь как вариант, если уж совсем опасаетесь!
Принятый ответ
До операции за пару дней создайте банк молока. Сцеженное молоко заморозить. Перед отъездом в клинику покормить или сцедить. После операции достаточно 2 раза сцедить молоко на слив и можно кормить. Большая часть препаратов закончит свое действие в первый час после введения.