Консультация хирурга /

Атерома подчелюстная — вопрос №1722412

Здравствуйте!
В середине ноября появилась Шишка под челюстью у мужа. За неделю она начала расти, мы обратились к хирургу. Хирург вскрыла, выпустила гной, ставила дренаж. Были назначены антибиотики Амоксиклав 875 мг на пять дней. Пропил четыре дня, на четвёртый день стало плохо, дальше пить не стал. Состояние было как отравление. На перевязки ездил исправно. Два раза ставили дреннаж. На пятый день приехал, всё затянулось. Но вся шишка не ушла. Хирург ставила просто абсцесс. Сказала, что это у вас остался жирок, ничего страшного. Уехали. Это была среда. В четверг мы задавали вопрос здесь, терапевты советовали сдать анализы. В пятницу анализы сдал, их прикрепляю. Субботу и воскресенье двое суток лежал с высокой температурой, не могли понять, от чего. В понедельник с утра смог встать, но состояние было плохое. Сильная слабость, боли в горле, шее. Шея была сильно вздута. В среду попали на приём к терапевту. Она сказала, что в бак посеве гноя был высеян золотистый стафилококк. Что антибиотик Амоксиклав не помог, так как по чувствительности должен был быть назначен не он. Выписала лечение. Прикреплю фото рецепта. Сказала ставить антибиотики в уколах и обращаться к стоматологам. Якобы шишка из-за зубов. Со среды эта шишка начала снова увеличиваться. Но не понимаю, гной ли там. Если бы был гной, она бы болела? Она просто стала больше, не болит. На сегодняшний день перестала расти. Фото прикрепляю. В среду был у платных стоматологов, делали снимки, сказали, что с зубами проблем нет. Вчера ездил на УЗИ. Результат прикрепляю. Только вчера они подтвердили, что это атерома. Две недели играли в угадайку и не знали, от чего лечимся. Вопрос. Антибиотик Цефтриаксон ставим утром и вечером, я так понимаю, курс семь дней должен быть завершён. Сегодня ставим второй день. От чего она начала расти? Я прочитала, что в норме её вскрывают, она заживает, и через месяца полтора её можно удалить. Почему тогда через неделю после вскрытия и заживления снова увеличивается? Это может быть из-за стафилокока? Есть ли смысл ехать и вскрывать её снова сегодня? Если он на уколах. Не пойдёт ли воспаление дальше? Или нужно завершить курс уколов и потом вскрывать? Нужно ли это вообще сейчас?
Вопросов очень много, голова уже взрывается. Наши врачи не могу абсолютно ничего сказать и пояснить.... Что сейчас делать в первую очередь?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото и обследованиями у Вас атерома, киста сальной железы, это доброкачественное образование.
Растёт она потому что осталась капсула, и продукция кожного сала сохранена, поэтому она и увеличивается.
Сейчас атерома не выглядит воспаленной, но удалить её все таки нужно будет, где то недели через 2,максимум через месяц.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин 2 раза в день до удаления.
Антибиотики только из за атеромы, если исходить из фото не нужны.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Можно же удалить лазером в платных клиниках такую атерому?
Из-за чего вообще они могут начать воспаляться? По какой причине появился гной в первый раз?

Хирург
В целом можно, но классически выделить её из тканей будет надёжнее.
Воспалениевозникает при травматизации например при бритье, воспаление асептическое переходит в гнойное, с кожи все при той же микротравматизации попал стафилококк.
Возникают из за закупорки сальной железы, могут возникнуть у любого человека в любом месте где есть сальные железы, ещё при повышенной продукции кожного сала образуются атеромы чаще
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Александр
По фото и анализам у Вас атерома-это доьрокачествкнное образование гнойного характера. Появилась вновь из-за того, что не удалена капсула. На данный момент признаков воспаления нет. Для радикальной удаления необходимо обратится к хирургу, для иссечения образования вместе с капсулой. Сейчас же исключить травматидацию образования. На данный момент можно ничем не обрабатывать. Антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте! Удаление лазером возможно?
Проктолог, Хирург
Да, при условии, что доктор владее данной методикой.
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется пройдите курс антибактериальной терапии, а потом через месяц можно заняться и удалением атеромы.
Если же она начнет расти быстро, то конечно надо проводить операцию раньше.
Атеромы всегда очень часто нагнаиваются, поэтому это не какая то новость.
Можно конечно "удалять" лазером, но лазером производят только разрез кожи, а потом хирург все равно удаляет атерому с капсулой различными инструментами.
Правда Вам могут сказать что мы выжгем атерому лазером. А вот это вопрос спорный, т.к. велика вероятность что если часть капсулы останется, то это как правило 100% рецидив атеромы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Какой врач должен этим заниматься? Челюстно-лицевой хирург или может выполнить операцию просто хирург?
Сейчас надрез уже зажил. Через какое время самое оптимальное сделать операцию по удалению?
Операция выполняется амбулаторно или только в условиях стационара? Как потом проходит процесс восстановления? Можно ли работать?
Хирург
Оперировать должен челюстнолицевой хирург.
Если воспаления нет и атерома не растет, то я думаю через месяц можно (чтобы все воспаление окончательно ушло). А за это время повторите общий анализ крови, а то СОЭ повышено.
Я бы рекомендовал провести операцию в стационаре, т.к. вскрытие уже было и там могут быть (и будут) уже спайки и если вдруг возникнут технические трудности, то чтобы все было под рукой.
Можно и наркоз легкий дать.
Восстановление у всех проходит по разному. Но дней 10-14 надо смотреть.
Если работа на улице и связана с физической работой, то больничный лист я бы дал дней на 10-12. (но это доктор на месте решать будет).
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое! У нас в городе таких специалистов нет. Если только ехать в Пермь... Правильно понимаю, если он уедет, какое-то время придётся находиться там? Сразу после операции домой не отпустят?
Хирург
Ну это как договоритесь.
А так же зависит от того как технически будет проходить операция.
Может сразу отпустят. А может на 2-3 дня в стационаре оставят.
Варианты разные могут быть. Тут какой то одной тактики нет.
Клиент
Андрей Сергеевич, а в баню ходить можно?
Хирург
Конечно можно. Только не париться.
Хирург
Александра, здравствуйте ?
Ознакомился с проблемой.
Полностью согласен с коллегами — атерома.
Здесь единственное верное решение — удалить ❌
Я бы рекомендовал классический способ — без лазера!
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Какой врач должен этим заниматься? Челюстно-лицевой хирург или может выполнить операцию просто хирург?
Хирург
Лучше, конечно, чтобы это сделал челюстно-лицевой хирург.
Данную манипуляцию можно выполнить в поликлинических условиях.