Нагноившаяся атерома

Вчера удалили нагноившуюся атерому в области правой щеки, было много гноя (по узи перед операцией 1.1*1.4 см абсцедирующее образование) Сегодня на перевязке доктор сказал еще вышел гной, поставил турунду с йодом. Завтра снова на перевязку. Пью антибиотик ТАВАНИК 500 мг в сутки , бак посев из раны нн брали, сказали возьмут завтра. Температуры нет, откуда нет, особо нн болит (только после перевязки), мне через неделю ехать отдыхать , переживаю , что не успеет зажить ( может нужно еще что то предпринять ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, никаких ускорителей заживления не существует, есть только время и особенность репаративных свойств организма. При адекватном дренировании гнойника, обычно подобные раны заживают в течение 2-3 недель.
Рекомендуется соблюдать рекомендации врача, ходить на перевязки.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
После вскрытия гнойника, в первые дни ещё может быть гнойное отделяемое. В течении недели рана от гноя на фоне лечения точно очиститься, воспаление купируется, но сама рана за такой срок конечно не заживёт и тут нет чудо средств, лишь только время.
Ехать на отдых сможете, лишь рану будете держать под повязкой, если отдых на море и купаться можно, возьмите с собой водонепроницаемые пластыри.
Соблюдайте рекомендации лечащего врача.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Через неделю после вскрытия абсцесса он значительно уменьшится в размерах и Вы сможете спокойно делать перевязки самостоятельно.
Вам Ваш врач подробно расскажет как их делать.
Ускорить заживление , к сожалению, искусственно невозможно. Это зависит только от Вашего организма и качества лечения
Выздоравливайте!

Игорь, здравствуйте! Спасибо за ответ! После сегодняшней перевязки болит чуть сильнее чем вчера, это нормально ?

Это зависит от применения лекарств, интенсивности манипуляций врача. Если сильно болит, то стоит принять обезболивающее

Принятый ответ

Добрый день. Тактика лечения вашего лечащего врача верная. Так протекает раневой процесс. Первые сутки после вскрытия могут быть гнойные выделения. По мере очищения полости абсцесса, будут грануляции и полость сократится, будет заживать вторичным натяжением от дна и краев.
Через неделю на отдыхе сами уже сможете делать себе перевязки.

Ильнур Ирекович, спасибо

Ильнур Ирекович, спасибо за ответ! Сегодня вторая перевязка , при надавливании еще есть гной. Я пью Таваник 500 мг, сегодня пятый день, доктор сказал поменять на амоксиклав( я пила его месяц назад при удалении 8 зуба ) , со дел снова пить ?

Да, можно . И там и там микрофлора разная и амоксиклав должен работать

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Ничего более предпринимать не нужно.
Тактика лечения верна.
За неделю послеоперационная рана затянется, однозначно.
Продолжайте назначения, данные врачом на очном осмотре.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо

Дмитрий Юрьевич, а можно еще вопрос ! Мне сегодня делал перевязку не оперировавший врач, а дежурный., когда зашла в перевязочную обратила внимание , что лоток с крышкой для грязных инструментов в следах крови. Я сидела спиной к столику с инструментами, он использовал пинцет и турунду с йодом. Переживаю , точно ли мне делали перевязку чистым инструментом и не мог врач замарать руки в той крови? У него спросить побоялась , теперь тревожусь ((

К сожалению, ответить на данный вопрос не представляется возможным, т.к. только Вы были там.

Здравствуйте! К сожалению ускорить заживление нельзя . Обычно заживает в течении 3 недель . Вы все делаете для лечения - антибиотики и перевязки . Через неделю придет результат по бак посеву врач подберет антибиотик по чувствительности, так же за неделю рана очиститься и сможете перевязывать сами , думаю сможете поехать отдыхать .

Елена Рамильевна, могу еще уточнить? Мне сегодня делал перевязку не оперировавший врач, а дежурный., когда зашла в перевязочную обратила внимание , что лоток с крышкой для грязных инструментов в следах крови. Я сидела спиной к столику с инструментами, он использовал пинцет и турунду с йодом. Переживаю , точно ли мне делали перевязку чистым инструментом и не мог врач замарать руки в той крови? У него спросить побоялась , теперь тревожусь (( или накручиваю себя? Очень боюсь Вич и гепатит

Для каждого пациента используются своя стерильная укладка , не переживайте . Использованные ранее инструменты для другого пациента в перевязочной идут в лоток , который потом сестра относит в комнату для обработки в несколько этапов и стерилизации, видимо вы увидели этот этап .