Консультация фтизиатра /

Проба манту у ребёнка 7мм норма ли это? — вопрос №1722453

Здравствуйте, фтизиатр поставила ребёнка на учёт с такими результатами : 2022 г - 3мм, 2023г-7мм. В этом году после результата 7мм, сдали ещё раз манту и показало снова 7мм, назначили диаскинтест - отрицательный. Теперь врач всё равно поставила на учёт под наблюдения и назначила рентген и анализы. Медотвод 6 мес. Почесу нас поставили при отрицательном диаскинтесте?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, какой возраст у ребеночка? Привит ли БЦЖ? на консультацию к фтизиатру направляют всех деток у которых:
1. впервые выявили положительную реакцию пробы Манту (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей постановкй БЦЖ.. Тоесть, образовался иммунитет от ТБ в тот год, когда вакцину БЦЖ в течении этого года не ставили (надо выяснить откуда этот иммунитет взялся).
2. С длительно сохраняющейся (4 года) реакцией на туберкулин (папулка12 мм и более);
3. С нарастанием за год папулы на 6 мм и более;
4. С увеличением реакции на туберкулин менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата
размером 12 мм и более;
5. с гиперергической реакцией на туберкулин ( инфильтрат 17 мм и более, образование пузырьков на месте введения, увеличение лимфоузлов и пр)
Если Диаскинтест отрицательный, ребеночка просто будут наблюдать, через 3 месяца повторят Диаскинтест, и если все хорошо, то снимут с наблюдения.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, ребёнку 4г, в прошлые годы всё было нормально, в 2022 г 3мм и получается, в 2023г выросла на 4мм, размер 7мм был, на повторном манту 7мм так же. Почему при отрицательном диаскинтесте нас фтизиатр направляет на рентген? Это же вредно, как я понимаю... Что делать, могу ли я отказаться от рентгена, имею ли право? И почему она сказала про медотвод?

Пульмонолог, Фтизиатр
Не переживайте, вам назначат цифровой снимок, нагрузка на нем 0,03МзВ, за время полёта длиной в 6ч., например, на самолете человек получает ровно такою же дозу. Допустимая доза в год взрослому составляет 50МзВ, детям 25. Фтищиатр назначил снимок, так как видит, что проба Манту растет, в прошлом году БЦЖ не делали, откуда иммунитет берётся? Может быть такое, что Диаскин просто не успел отреанировать на контакт с Микобактерией туберкулеза? Вот именно на эти вопросы будет отвечать весь алгоритм действия фтизиатра.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за информацию!