Проблемы с дневным сном

Добрый день. Нам пять с половиной месяцев. До этого времени с ночным сном особых проблем не было. Засыпали после недолгих укачиваний часов в 8-9 вечера. Спалит потом до 2-3 ночи, просыпались на кормление, засыпали на груди, перекладывала в кроватку. Дальше спали до 6 утра. Последняя неделя этот просто что-то. Просыпается каждые два три часа, засыпает потом минут по сорок часа по полтора. Не плачет не кричит, но и не спит. Я даю грудь и потом уже смотрю. Бывает, что она засыпает на груди, бывает, просто лжи с нами, бывает, что и в кроватке, а иногда надо покачать. При этом с дневным сном проблем особо нет. Засыпает сама в кроватке без укачиваний, только с игрушкой. Спит по полтора часа. Единственное, приходится сидеть рядом и качать кроватку так как минут через сорок после засыпания, она может проснуться. Вот у меня и возникло опасение, что у нас ночной сон нарушился, потому что она привыкла киукачиваниям днëм. Может ли дело быть в этом и как от этого избавиться?

Нет
28 лет

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд. Но лучше очный осмотр, для исключения тогг что ребенка что то беспокоит(например зубы), такое может быть и про скачке развития и при регрессе сна, понаблюдайте.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Поясните пожалуйста, что такое экранное время?

Принятый ответ

Телефон, теоевизор, планшет, фоном тоже считается.

Если ночью это примерно в одно и то же время , к примеру начинает плакать через час после засыпания , можно попробовать «режим запланированных пробуждений» , то есть за 10-15 минут до предположительного пробуждения слегка разбудите , дайте водичку и пускай дальше спит . За 2-3 часа до сна исключите активные игры , мультики , соблюдайте ритуал укладывания

Асият Физулиевна, в том то и дело, что телевизор в пртн и не при ребёнка не включается, из активностей только чтение книжек и просто игрушки в ручках по перебирать и погрызть.
Ритуал у нас один с рождения: купаемся, переодеваемся, мажемся кремами, маслами, кушаем грудь дальше качаемся с мамой на мячике и поëм колыбельные.

Старайтесь С каждым днем все меньше по времени укачивать . Основное лечение нарушений сна это коррекция режим

Асият Физулиевна, вроде и с режимом всë в порядке, Перегудов стараюсь не допускать, если вижу, что дочка хочет спать сразу в кроватку и спать или в коляску и на прогулку. У нас сейчас максимальное время бодорствовния получается два часа. Ну ещё минут 30 40 на засыпание, лжи в кроватке.

Такой режим сна влияет как то на самочувствие и настроение в течении дня ?

Асият Физулиевна, нет вообще никак. Она у нас весëлая, довольная, ест хорошо, почти не капризит. Даже, когда ночью просыпается, поест и просто лежит, рулит или с ножками играет, потом засыпает

Принятый ответ

Значит ей это никак не мешает . Продолжайте соблюдать режим . Необходимости в препаратах не вижу

Здравствуйте, как у вас обстоят дела с дентацией? не набухли десна, возраст подходит как раз тот, где могут быть нарушения сна связанные с прорезыванием зубов

Шукуфа Рамиз кызы, нет, вроде не набухли пока, хотя слюни уже рекой текут.

в таком случае рекомендую вам такую пробу, дайте ребенку Нурофен в возрастной дозировке сироп, если у вас ночь будет спокойная - значит беспокоила боль.

Принятый ответ

если не подейтсвует, то можно на ночь подавать по 1/2 таб циннаризина -1 мес, также можно тенотен детский по 1/2 таб на ночь - 1 мес. Препарат все начать давать в разные дни, чтоб оценить эффект.