Кровит на фоне приёма клайры
Здравствуйте. Год назад был поставлен диагноз эндометриоз, эндометриоидная киста до 2 см и полип в матке. Сначала первые пол года принимала Визанну, потом перешла на Клайру еще на пол года. Все это время не переставала кровить в середине цикла. Врач сказала, что кровит из-за полипа и его необходимо удалить. Гистероскопию с выскабливанием мне сделали в прошлом цикле. Клайру я не переставала пить все это время. Контрольное УЗИ показало тонкий эндометрий, отсутствие полипов, эндометриоидная киста за год не выросла. После удаления полипа я обрадовалась, что наконец-то перестанут идти выделения, но не тут-то было. Опять в середине цикла на 19 таблетке Клайры начало кровить. В чем может быть причина выделения? Не уже ли это из-за кисты? Планируем с мужем беременность в ближайшие 3 месяца.
Здравствуйте, попробуйте перейти на Силует или Жанин, данные препараты принимаются с целью лечения эндометриоза тк содержит диеногест в достаточной дозировке. На них кровить не должны
Надежда Сергеевна, значит клайра мне не подошла? Не может ли это быть из-за кисты?
Эндометриоидная киста не должна так кровить, скорее всего да препарат вам не подошёл
Здравствуйте! Если планируете беременность , отмените все препараты и планируйте спокойно .
Анна Александровна, спасибо за ответ. Пока не перешли с мужем к беременности, что можно сделать в моем случае на ближайшие месяцы? Продолжать пить клайру или перейти на другой препарат?
Тогда переходите на Силует или Жанин , скорее всего Клайра не подходит Вам
Здравствуйте
Отмените препарат и планируйте беременность
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Но пока с мужем не перешли к беременности, что можно предпринять на ближайшие месяцы в моем случае? Продолжать пить клайру? Почему могут продолжаться выделения?
Дозировка препарата вам не подходит
Нужно искать пути решения
Принятый ответ
Здравствуйте! Клайра хороший препарат, но всем женщинам подходит за счёт своего состава. Рекомендую допит текущую упаковку и перейти на Силует или Жанин в течение нескольких месяцев. Затем нужно будет отменить и планировать беременность. Уже сейчас нужно начать прием фолиевой кислоты 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. Также на этапе планирования беременности рекомендую проверить уровень ТТГ, ферритина, он минимум 45 должен, пролактин