Консультация травматолога /

Возможно ли повторное ухудшение после компрессионного перелома позвоночника — вопрос №1722638

Здравствуйте.
Два года назад получила компрессионный перелом позвоночника 1 степени. 1 декабря этого года снова упала, но при падении села на ноги.
Всё обошлось. А неприятные ощущения на позвоночнике остались.
Возможно ли ухудшение травмы, если я снова упаду, как при получении кп 1 степени? После тяжёлого падения 1 степень может перейти во 2-3?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Со старой травмой уже ничего произойти не может.
Там всё срослось и не ухудшится, если не сломать повторно.

Неприятные ощущения на позвоночнике остались после травмы - это вполне естественно, потому что имеет место посттравматическая люмбоишеалгия.

Показан короткий курс лекарственной терапии
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Через пару дней можно начинать магнитотерапию и электрофорез с Новокаином.

Если на рентгенограмме повторных переломов не получено, значит всё обошлось.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Похоже на гадание . Без снимков на Ваш вопрос не ответить .