Возможно ли повторное ухудшение после компрессионного перелома позвоночника
Здравствуйте. Два года назад получила компрессионный перелом позвоночника 1 степени. 1 декабря этого года снова упала, но при падении села на ноги. Всё обошлось. А неприятные ощущения на позвоночнике остались. Возможно ли ухудшение травмы, если я снова упаду, как при получении кп 1 степени? После тяжёлого падения 1 степень может перейти во 2-3?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Со старой травмой уже ничего произойти не может.
Там всё срослось и не ухудшится, если не сломать повторно.
Неприятные ощущения на позвоночнике остались после травмы - это вполне естественно, потому что имеет место посттравматическая люмбоишеалгия.
Показан короткий курс лекарственной терапии
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Через пару дней можно начинать магнитотерапию и электрофорез с Новокаином.
Если на рентгенограмме повторных переломов не получено, значит всё обошлось.
Константин Эдуардович,
Здравствуйте. Похоже на гадание . Без снимков на Ваш вопрос не ответить .