Судорожный симптом, внутренний тремор от феварина?
Маме 64 года, на фоне депресивного расстройства и сильной тревоги врач выписал феварин 50 мг, галоперидол 1.5 мг на ночь и мендилекс. В течение 10 дней приёма, тревога усилилась и прибавился сильный внутренний тремор и дрожание подбородка, мендилекс принимаем 3 р в день, симптомы не снимал. Врач отменил галоперидол, увеличил феварин до 100 мг и сказал дальше принимать мендилекс. По такой схеме принимаем 10 дне, но трясучка не проходит, уже и спит плохо, говорит не может с внутренним тремором справится, подбородок и челюсть трясёт, если пытается закрыть рот, говорит сводит судорогой все внутри. Может ли это быть от феварина? Как целесообразнее поменять терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, сложно без осмотра точно сказать, феварин действительно в начале лечения дает увеличение тревоги в рамках адаптации к препарату-это 5-15 дней, вам должны были назначить для коррекции этого состояния анксиолитик( атаракс, тералиджен), а не нейролептик( галоперидол), плюс тремор, дрожание может галоперидол давать. Обратитесь к врачу для коррекции, замены галоперидола на тералиджен.
Екатерина Дмитриевна, феварин в общей сложности принимаем уже больше 21 дня. Галоперидол отменили 10 дней назад, но трясучка так и остаётся, не снимается мендилексом. Поэтому и вопрос может ли судорожный синдром быть от феварина?
Это не судорожный синдром, но да, тремор может быть обусловлен феварином, возрастные пациенты тяжело такие препараты переносят, введите нейробион на 2 недели, если легче не будет-надо менять антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это от галоперидола и после отмены симптомы могут сохраняться до 2-3 недель. Также вы слишком быстро повышаете дозировку феварина, из-за резкого повышения дозировки усиливается тревожность, нужно поднимать по 25 мг 1 раз в неделю, можете пока что снизить до 75 мг и принимать 7 дней в этой дозе, потом увеличить. Дополнительно нужен транквилизатор - атаракс, стрезам, чтобы убрать тревожность
Принятый ответ
в вашей ситуации это не нейролепсия (от галоперидола), а серотониновый синдром от феварина.
надо отменять все лечение, на ночь назначать транквилизатор (феназепам по 1 мг, например).
далее с врачом (врача можно не менять, назначения в чем-то адекватные, только не вполне ясен выбор галоперидола) искать иные подходы к терапии. Например, кветиапин, хлорпротиксен. Вообще при инволюционной депрессии не надо спешить с антидепрессантами, акцент делаем на нейролептики 2 поколения, чаще кветиапин. Из антидепрессантов же можно выбирать препараты без кардиотиксичности: азафен, вальдоксан, СИОЗС/ СИОЗСН (но вот феварин не зашел).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нейролептическая симптоматика (тремор и дрожание) может держаться долго, чтобы ее купировать лучше убрать феварин, продолжать прием мендилекса и добавить мексидол по 1т три раза в день курс месяц. Все это делать нужно под контролем врача.