Консультация нефролога /

Почки, расшифровка анализа, лечение — вопрос №1722928

Здравствуйте. Хотела бы получить расшифровку по анализам и если требуется назначение по лечению. Возможно какие то еще дополнительно анализы нужно сдать? Анализы прикрепляю в виде фотографий. Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нефрит

Нефролог, Терапевт
Добрый день! У вас в настоящий момент есть жалобы? По УЗИ размеры почек и толщина паренхимы в норме, дополнительных образований нет. «Диффузные изменения»-это не диагноз и вообще может ни о чем не говорить. В общем анализе есть бактериурия, но судить достоверно о наличии бактерий в моче можно только при подтверждении их в посеве мочи. При этом воспаления как такового у вас нет-лейкоциты в моче единичные. Смущает чуть повышенный белок. Впервые? Или ранее тоже был? В дообследовании вам нужно сдать посев мочи на стерильность, суточный белок в моче.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте! Т. е. проблем с почками нет ? Просто так же беспокоит запах мочи и она мутная

Нефролог, Терапевт
Чтобы удостовериться, что их нет, нужно сдать суточный анализ мочи на потерю белка.
Запах дают бактерии, поэтому нужно сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам и исключить гинекологические инфекции-Фемофлор мазок. Будет понятно, нужно ли лечение.
Клиент
Виктория Одиссеевна, по гинекологии тоже прикрепила анализ
Нефролог, Терапевт
У вас с большей вероятностью жалобы связаны с грибковым кольпитом. Но это цитология, лучше ещё посев сдать на флору. Нужно проконсультироваться с гинекологами для вопроса о терапии.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте .
УЗИ почек без значимых изменений.
В общем анализе мочи выявлен белок , бактерии , но нет признаков активного воспаления.
Учитывая Ваши жалобы и результаты анализов, рекомендую:
Соблюдать питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды ;
Сдать бак посев мочи на флору и чувствительность, соблюдая правила сбора - закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер;
Сдать суточный анализ мочи на белок ;
Консультация гинеколога.