Enterococcus faecalis

Добрый день! Уже продолжительное время беспокоит периодически появляющийся неприятный запах у мочи. Также стала чаще ходить в туалет, в т.ч. по ночам. Помогал курс Канефрона, но в последний раз эффекта не было. Анализ на бакпосев мочи показал наличие Enterococcus faecalis <10*3 (рост). Каким препаратом это лечится?

СД 1 типа, пиелонефрит, гастрит, панкреатит, аллергия на пенициллин.
30 лет

Здравствуйте! Неприятный запах моче могут придавать бактерии, нитриты. Бактерии, в свою очередь, могут спровоцировать последующее воспаление в мочевыделительной системе. Рекомендую сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае необходимо нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, фемофлор. Пока можно обильное питьё и продолжить Канефрон по 2 драже 3 раза в день до месяца, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
А частое мочеиспускание без болезненное?

Галина Александровна, мочеиспускание безболезненное. Канефрон помог, когда я почувствовала неприятный запах в 1 раз. Тогда пила его месяц. Это был конец 2022 года. После все было спокойно, но летом началось снова. Я снова пропила Канефрон месяц, но ничего не изменилось. Продолжила прием, всего до 3 месяцев. Закончила вот в октябре, но эффекта нет. При этом по ОАМ летом же все было нормально, поэтому я не беспокоилась. Сейчас стало хуже, запах сильнее. Из-за этого сдала бакпосев и анализ уже показал эти бактерии.

Принятый ответ

Сдайте общий анализ мочи, если результат будет нормальный, то бактерии не вызывают воспаления. И соответственно это не требует антибактериальной терапии. Достаточно фитотерапии и обильное питьё.