Консультация гинеколога /

Эндометриоз, миома матки — вопрос №1723267

Добрый день. Мне 52 года. В последнее время стали беспокоить обильные кровотечения, первые 2 дня очень сильные, потом умеренные в общем 5 дней мц. Цикл сократился до 20 дней. Была на узи поставили эндометриоз, миома тела матки: 24.2*20.1 мм, 9.3*8.8 мм. Мазок на микрофлору с признаками воспаления, лейкоциты в V 30-50, в С - сплошь, флора в большом кол-ве кокковая. Сдала кровь: гемоглобин 105, ферритин 18.7 и повышенный д-димер 1.05. Подскажите, пожалуйста, как лечить эндометриоз и миому и что делать с воспалением и анемией? Все анализы и узи прикрепила.

Возраст: 52

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть ли жалобы на выделения с неприятным запахом, зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Нет, ничего не беспокоит

Акушер, Гинеколог
Поняла вас, по мазку мы не оцениваем лейкоциты, если у вас нет жалоб, то никакое лечение не требуется
Анемия возникает из за обильных менструаций, можно начать прием препарата Ферретаб по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2-3 месяцев, с последующим контролем уровня гемоглобина и ферритина.
С учетом наличия миомы и эндометриоза можно поставить внутриматочную спираль Мирена,миоматозные узлы небольшие, раз в полгода целесообразно следить за ними по УЗИ.
Клиент
Татьяна Андреевна, а если ничего не предпринимать в плане гормонов я не смогу дождаться менопаузы ?
Акушер, Гинеколог
Сможете, но кровотечения будут обильными, анемия будет прогрессировать
Клиент
Татьяна Андреевна, есть еще уколы мне сказал гинеколог, могут ли они помочь мне?
Акушер, Гинеколог
Бусерелин? Можно попробовать и их, но этот препарат, как правило, переносится тяжело
Клиент
Татьяна Андреевна, получается по узи у меня не так все плохо? Миомы не требуют удаления?
Акушер, Гинеколог
Миомы небольшие, за ними нужно следить, раз в полгода выполнять УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!

Для профилактики обильной менструации и симптоматического лечения эндометриоза нужен приём гормональных средств.
Как вариант введение ВМС Мирена. Спираль устанавливается на 5 лет.
Гормоны действует местно, в полости матки.
Месячные будут скудные, гемоглобин соответственно поднимется.
Либо приём Норколут 5мг в сутки в безпрерывном режиме.
Это так же сделает менструацию скудной.
Как только наступит менопауза, миома расти не будет, напротив, несколько уменьшится в размерах.
Мазок такой из-за дефицита эстрогенов. Снижен липидный слой слизистой, от этого снижаются лактобактерии, которые препятствуют размножению кокков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. А визанна не подходит для лечения и как долго я должна принимать гормоны?Чем мне тогда пролечиться для улучшения мазка?
Акушер, Гинеколог
Гормоны принимать до момента менопаузы, или установить Мирену, её так же хватит до менопаузы.
Для санации можно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если ничего не предпринимать в плане гормонов я не смогу дождаться менопаузы ?
Акушер, Гинеколог
Если ничего не принимать будут обильные месячные и анемия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а есть же уколы вызывающие климакс. Они мне могут подойти?
Акушер, Гинеколог
Да, подойдут.
Это более жёсткий вариант, может тяжелее переносится
Используют Бусерелин по 1 инъекции в 4 недели в течении 6 месяцев
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам нужно поставить спираль мирена, она должна хорошо подойти. И принимайте препараты железа по 1т 2р в день под контролем анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а воспаление в мазке как пролечить? Визанну можно принимать на постоянной основе или лучше спираль?
Гинеколог
Лучше спираль. Мазок не страшный, если нет никаких жалоб, то лечение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, а если ничего не предпринимать в плане гормонов я не смогу дождаться менопаузы ?
Гинеколог
Сможете, если вас жалобы не сильно напрягают, то можно вообще ничего не принимать
Клиент
По узи у меня не сильная миома и эндометриоз, не могут они привести к раку без лечения?
Гинеколог
Они никогда не приводят к онкологии, это доброкачественный процесс
Клиент
Екатерина Александровна, я правильно понимаю, не так все страшно у меня?
Гинеколог
Нет, ничего страшного нет. в этом случае лечение нужно только при наличии жалоб, Но если вы не хотите использовать гормоны, то можно их не принимать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день Рассмотрите установку ВМС Мирена на 5 лет с лечебной целью
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. А если не устанавливать ничего, смогу уйти в климакс без последствий?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Могут быть обильные менструации, кровотечения, анемия.