Консультация гинеколога /

Контактные кровотечения — вопрос №1723492

Здравствуйте! Задавала вопрос ранее.

39 лет. В анамнезе один роды. До родов цикл нерегулярный, мультифоликулярные яичники. После родов цикл более менее регулярный, но после ковида было межменструальное кровотечение и стало по 2 овуляции за цикл, то есть на 30 день цикла наступает еще одна овуляция и цикл сдвигается на пару недель. Половая жизнь редкая.

В апреле заметила розовые выделения во время полового акта. До ноября половой жизни не было, за последнюю неделю также были один раз розовые выделения и алая кровь во время полового акта. Жидкостную Онкоцитологию сдавала в августе 2023, по ней все нормально. Узи на 13 день цикла без патологий. Впч сдавала в ноябре 2022 г, ничего не выявлено.

В ноябре повторила жидкостную цитологию, брали очень тщательно, снова пришла NILM. Сделали кольпоскопию по ней увидели участки ацетобелого, сделали эксцизию шейки матки с этих мест, по гистологии хронический цервицит. Также сделала УЗИ на 5 день цикла, без патологий.

Хотела спросить про дальнейшие действия. Ждать заживления? И если снова окажутся контактные кровотечения, то что делать? Гистероскопию и выскабливание цервикального канала?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Когда к контактным кровотечениям существует настороженное отношение, прежде всего имеется в виду возможность новообразований шейки.
Если у вас шейка обследована со всех сторон, да еще имеется явная причина - недавняя эксцизия - контактные кровотечения не опасны.
Обеспечьте покой шейке, дайте ранке зажить. Недели две-три.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а это не может быть что-то выше в цервикальном канале, куда щеточка жидкостной цитологии не достает?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не может этого быть. Материал забирается, как нужно и исследование достаточно информативно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если и по цитологии и гистологии все хорошо, то поводов для переживаний нет. Кровит может сосудик после полового акта, если акт интенсивный и активный был . После эксцизии половой покой в течение месяца .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Помимо шейки матки контактные кровянистые выделения могут быть на фоне эндометриоза.
Узи не всегда информативно в плане диагностики эндометриоза.
Если есть жалобы, нужно выполнить МРТ органов малого таза.
У вас болезненные месячные? Обильные?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Если по цитологии и гистологии все хорошо, то поводов для переживаний нет. Половой покой 3-4 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если шейка норма, то скорее всего микротравмы являются причинами, используйте лубриканты на водной основе