Эндометриоидная киста

Здравствуйте, делала узд на 18 дц,обнаружили объёмные образования обоих яичников, 2 кисты эндометриоидные и одна киста жёлтого тела с признаками кровоизлияния, к чему готовиться? Операция? Возможно ли сохранить яичники ?

Хронических заболеваний нет
23 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Здравтсвуйте! прикрепите узи

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Жалобы на боли, обильные месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, в первые день есть болевые ощущения, по количеству не могу сказать,что обидьные

По УЗИ эндометриоидные кисты достаточно большие, более 5 см.
Такие кисты требуют хирургического удаления.
Будут максимально стараться сохранить ткани яичника.
После операции обязательно гормональная противорецидивирующая терапия.
К сожалению кисты большие и их нужно удалять.
Если бЫ они были 4-5 см ещё можно понаблюдать, но у вас больше.

Киста жёлтого тела в лечении не нуждается, рецидивирует самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, как срочно нужна операция? Прочитала,что может быть инфильтративный эндометриз при таких кистах, нужен ли ещё дополнительный осмотр у гинеколога?

Планово, записывайте ь на операцию. обследуйтесь, сдавайте анализы.
Дополнительно обследоваться не нужно, во время операции если будут очаги по брюшине их иссекут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, возможно ли проведение лапароскопии? Или нужна полосная операция?

Принятый ответ

Все может начаться с лапароскопии и закончится полосной операцией.
Оперирующий хирург будет решать.

Добрый день. Кистохное желтое тело - это не опасно, эта киста рассосется.
Чего нельзя сказать об эндометриоидных кистах - их рано или поздно придется лапароскопически удалить. Конечно, только кисты, а не яичники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ, имеет ли смысл переделать узи на 5 дц?

Принятый ответ

Стоит. Как я понимаю, у доктора-исследователя остались некоторые сомнения о природе этих кист, эндометриоидные ли они.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Игоревич, да тоже смутил диагноз под ?, врач напугала очень сильно, что киста может лопнуть в любой момент, как срочно нужно оперировать?

Ну, не прямо скорую вызывать, но в ближайшее время. Зачем откладывать.
В стационаре все равно, кстати, будут детально обследовать и снимать все "вопросы".