Эндометриоидная киста
Здравствуйте, делала узд на 18 дц,обнаружили объёмные образования обоих яичников, 2 кисты эндометриоидные и одна киста жёлтого тела с признаками кровоизлияния, к чему готовиться? Операция? Возможно ли сохранить яичники ?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Здравтсвуйте! прикрепите узи
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Жалобы на боли, обильные месячные?
Екатерина Сергеевна, в первые день есть болевые ощущения, по количеству не могу сказать,что обидьные
По УЗИ эндометриоидные кисты достаточно большие, более 5 см.
Такие кисты требуют хирургического удаления.
Будут максимально стараться сохранить ткани яичника.
После операции обязательно гормональная противорецидивирующая терапия.
К сожалению кисты большие и их нужно удалять.
Если бЫ они были 4-5 см ещё можно понаблюдать, но у вас больше.
Киста жёлтого тела в лечении не нуждается, рецидивирует самостоятельно
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, как срочно нужна операция? Прочитала,что может быть инфильтративный эндометриз при таких кистах, нужен ли ещё дополнительный осмотр у гинеколога?
Планово, записывайте ь на операцию. обследуйтесь, сдавайте анализы.
Дополнительно обследоваться не нужно, во время операции если будут очаги по брюшине их иссекут.
Екатерина Сергеевна, возможно ли проведение лапароскопии? Или нужна полосная операция?
Принятый ответ
Все может начаться с лапароскопии и закончится полосной операцией.
Оперирующий хирург будет решать.
Добрый день. Кистохное желтое тело - это не опасно, эта киста рассосется.
Чего нельзя сказать об эндометриоидных кистах - их рано или поздно придется лапароскопически удалить. Конечно, только кисты, а не яичники.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, имеет ли смысл переделать узи на 5 дц?
Принятый ответ
Стоит. Как я понимаю, у доктора-исследователя остались некоторые сомнения о природе этих кист, эндометриоидные ли они.
Игорь Игоревич, да тоже смутил диагноз под ?, врач напугала очень сильно, что киста может лопнуть в любой момент, как срочно нужно оперировать?
Ну, не прямо скорую вызывать, но в ближайшее время. Зачем откладывать.
В стационаре все равно, кстати, будут детально обследовать и снимать все "вопросы".