Консультация педиатра /

Новорожденный и орви — вопрос №1723510

Добрый день. Ребенку 2 месяца. Заболел в понедельник. Температура максимальная была 38,3. Во вторник уже 37,7. Насморк. Сбивали парацетамолом и нурофеном. Нос промывали аквамарисом и 2 раза капали називином, сопли отсасывала. В среду уже температура не поднималась. В четверг прошли и сопли (уже были козявки). Мы на ГВ. Со среды ребенок стал долго спать. Первый ночной сон 5-6 часов. Если ранее были проблемы с дневным сном, то теперь спит и днём 2-3 часа. Спокойный, не плачет (только при смене подгузники перед кормлением). Температура ночью опускается до 36,2. Хотя обычно у него 36,6-37,1. За неделю малый набор веса (сначала вообще сбросил 100 грамм, сейчас набрал их и ещё 100 гр сверху).
Что с ребенком? Нужно ли обследоваться?
В четверг заболела я. Температура до 39.
Ребенка только кормлю в маске, остальное время не контактирую. Пью парацетамол только. Что-то ещё можно при ГВ? Тоже только температура и насморк.

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,пока страшного по описанию нет,но в любом случае,должен очно осмотреть доктор, сейчас чаще прикладывайте ребенка к груди,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день.
Принятый ответ

Клиент
Анна Николаевна, все это делаем.
Клиент
Анна Николаевна, нужно ли будить ребенка на кормление при сне 5-6 часов?
Педиатр
Да,через 5 часов, обязательно нужно кормить,до 5 допускается не будить.
Педиатр
Здравствуйте

Ничего страшного на данный момент нет. Продолжайте ГВ, вместе с молоком ребенок получает антитела.
На данный момент: чаще предлагаем ребенку грудь. Туалет носа солевым раствором аквамарис 3-4р/д. Проветривайте помещение и увлажняйте воздух .
Желательно, чтобы малыша осмотрел доктор и послушал

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, модно ли мне принимать детский Нурофен и капать детским називином? Парацетамол почти не сбивает температуру (часа на до максимум до 37,7). Нос забит.
Педиатр
Да, можно
Но сосудосуживающие не больше 5 дней
Педиатр
Плюс к этому использовать физические методы охлаждения:влажная салфетка на голову, раздеться, обильно пить