Консультация терапевта /

Пить ли антибиотик — вопрос №1723595

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли пить антибиотик. Болею 3 день, температуры нет, слабость, головная боль, немного болит горло, в основном сухой кашель и пропадает голос, много чихаю. По утрам мокрота откашливается белая, в течение дня иногда прозрачная. Есть хронический риносинусит и тонзиллит. Антибиотик пила месяц назад Амоксиклав, по анализам крови, начиналась ангина. можно ли применять амоксициллин? Ребенок полностью на гв

Возраст: 35

Хронические болезни: Риносинусит, тонзиллит, панкреатит

Терапевт
Здравствуйте, смотрю результат
По результатам идет присоединение бактериальной инфекции.
Вы можете спокойно пить Амоксиклав (875+125) по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней и кормить грудью.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, показаний для приема антибиотика нет.
Лечение в данном случае симптоматическое.
Орошайте зев миромистином по 1 вспрыскиванию 3 раза в день.
Припараты для облегчения отхождения мокроты пьете?
Расширьте питьевой режим.
Грудью кормить можно и нужно, Вы передаете ребенку антитела через грудное вскармливание.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В лейкоцитарной формуле имеется отклонение в сторону бактериальной инфекции незначительно. Сами же лейкоциты в пределах нормы.
Рекомендую. Обильное теплое питье, полоскать горло фурацилин 3 раза в день
Синупрет экстракт по 1 таблетке 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови нельзя исключить бактериальную инфекцию. Пропейте амоксиклав 0,875 + 0,125 2 раза в день -7 дней + пробиотик ( баксет форте 1 раз в день 7 дней ) , ренгалин по 2 т 3 раза в день ~7 дней, обильное питье , мирамистином орошайте зев 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. А то что я его пила 1 месяц назад? Он будет действовать и в этот раз, несмотря на такой маленький период?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу идет присоединение бактериальной флоры, но с учетом клиники, легкого течения инфекционного процесса. Рекомендую полечиться пока симптоматически, в случае неэффективности, подключить антибиотик. Рекомендую промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, при сильной заложенности називин детский, орошать зев мирастином 3-4р/сут-7дней, рассасывать лизобакт по 2т.4р/сут-7дней, сбивать температуру, если выше 38 Парацетамолом 500мг.
Клиент
Оксана Викторовна, подскажите, пожалуйста, а могут показатели крови меняться так из-за сильного стресса? И если принимать антибиотик, то какой? Азитромицин можно? Он дома есть просто, а другие только по рецепту, а за рецептом ближайшей время не попаду
Нефролог, Терапевт
Повышение показателей со стрессом не связано. Азитромицин не рекомендую, так как он утратил свою эффективность после ковида. Можно цефиксим экспресс 400мг 1р/сут-7дней.
Терапевт
Увидела про амоксиклав . Тогда лучше заменить на цефиксим 400 мг 1 раз в день -7 дней