Консультация эндокринолога /

Ожирение — вопрос №172363

Мой сын, 29 лет, страдает с детства ожирением. Был на приёме эндокринолога, сдал все анализы-норм. Врач посоветовала колоть Трулисити 1,5 и таблетки Глюкофаж. Диабета у сына нет! Ваше мнение о приёме этих лекарств при ожирении? Не появится ли диабет? Вредность для организма? Спасибо заранее за ответ!!!

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.Рост, вес? Приложите пожалуйста сканы
Терапевт, Нефролог
Начинать надо с уменьшения суточной калорийности и регулярных физических нашрузок, при отсутствии эндокринных заболеваний.

Эндокринолог
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Сделайте ТТГ, Т4, свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте сюда или мне в личные.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализов на гормоны
Эндокринолог
Добрый день, диабета от этих препаратов не будет, но эффект пр снижению веса от глюкофажа стоит ждать только если инсулинорезистентность. У трулисити другой механизм действия не связанный с инсулинорезистентностью. Но а любом случае снижение веса будет невозможно без изменения питания
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! От приёма данных препаратов диабет не разовьется, но и пользы много от них не будет. Лечение ожирения - это комплексный процесс, на 80% зависящий от питания. Необходимо рационально питаться, постепенно увеличивать физическую нагрузку-только от этого будет стойкий эффект. Глюкофаж может дать толчок в снижении веса, только если есть инсулинорезистентность. Трулисити-препарат для лечения сахарного диабета, но никак не для снижения веса. Зарубежом есть препарат Лираглутид именно для снижения веса лиц без диабета, но у нас его именно для снижения веса нет. Поэтому главный помощник в процессе снижения веса-питание и физ.нагрузка
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте щитовидную обязательно в комплексе с ферритином, вит Д и гормонами надпочечников- актг, суточ кортизол мочи, липидограммой .
Без нормальног ( индивидуально-!) Щитовидная не будет нормально работать, и станет расти вес
Пусть Посмотрит и окулист глаз дно. Мрт. Головы( гипофиза) где желательно
Педиатр
Без нормального уровня ферритина
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Любовь. Применение глюкофажа у пациентов с исулинорезистентностью (ожирение) еще можно понять - этот препарат снижает ее - помогает снизить вес, улучшает углеводный и жировой обмен. Но только помогает, а не лечит. Основной метод лечения ожирения - это коррекция пищевого поведения, правильное питание, физическая активность. Вот по поводу применении Трулисити есть нюансы. Во-первых, в клинических исследованиях на пациентах с сахарным диабетом 2 типа отмечалось снижение веса в среднем - 0.3 кг до -2.9 кг. Во-вторых, официально этот препарат зарегистрирован для пациентов с сахарным диабетом 2 типа (поэтому применения препарата по другим показаниям, кроме СД - это уже клинические исследования). В-третьих, появился он в России только в 2016 г. Для лекарства - это относительно недавно в плане оценки его долгосрочных эффектов и безопасности. К примеру, на Трулисити в ходе 6-месячного исследования канцерогенности на трансгенных мышах не наблюдалось онкогенного ответа. Согласитесь, что срок небольшой, чтобы полностью оценить безопасность лекарства. И, в-четвертых, упаковка стоит 12 000 руб. И это ради того, чтобы скинуть в среднем 2,9 кг за курс лечения, которые можно скинуть и без препарата на правильном питании и спорте. Я бы на вашем месте тоже засомневалась в его (Трулисити) необходимости, тем более без сахарного диабета.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эти препараты помогают только если скорректировано основное питание, если ничего не изменится они не помогут, напишите мне я составлю план питания и тренировок
Принятый ответ
Клиент
Анжела, , добрый день!!!! Спасибо вам, что хотите мне помочь!!!! Для меня это такая большая проблема!!! Жалко смотреть на сына.... Весил за 130, сейчас вес 123 при росте 1,75.... Буду очень признательна вам за помощь!!!!!