Микоплазма пневмония
Добрый день, у дочки затяжной кашель, который перерос в обструктиавный бронхит. Сначала был непродуктивный, потом уже громкий такой, грубый. Температура тела не повышалась. Кашель около 2 недель. Сначала не было ни сопоей сильных, ни заложенности. В данный момент сопли, заложенность носа, болит ухо (с детства постоянные отиты). Сдали оак и на антитела к микоплазме пневмонии. IgM положительны 1,54, IgG. Сегодня второй день как начали пить Клацид. Одновременно с ней кашляем и мы с младшим сыном. Тоже долго, непродуктивно, соплей нет. У меня спустя примерно неделю появилась боль в грудной клетке и при кашле. До этого он не причинял особой боли. Достаточно ли сдать кровь на антитела IgM к микоплпзме или нужен еще рентген или другие исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте лечение клацидом.+ добавьте ингаляции небулайзером