Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №1723965

Здравствуйте ! Получила результаты липидограммы . Хотелось бы узнать стоит ли пить статины , сделать УЗДГ ? АЛТ - 16 , АСТ-22,9 ,ГГТ- 35
Холестерин общий
6.11 +
ммоль/л
Холестерин-ЛПВП
1.45 -
ммоль/л
Индекс атерогенности
3.21
Триглицериды
1.34
ммоль/л
Холестерин-ЛПОНП
ммоль/л
0.61
Холестерин-ЛПНП
4.22 +

Возраст: 59

Хронические болезни: ринит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Можете прикрепить анализ полностью?
По представленным данным есть признаки дислипидемии.
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Начните прием омакор (омега3) по 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца,соблюдайте Гипохолестериновую диету, затем контроль уровня липидов крови. Если по данным уздг будут признаки атеросклероза, показан прием статинов
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу есть дислипидемия, а значит есть риски атеросклероза. В связи повышение холестерина, нужно пройти УЗГД сосудов шеи и головы (посмотреть наличие атеросклеротических бляшек). Необходимо соблюдение средиземноморской/гипохолестериновой диета. Дополнительно- омега3 аминокислоты- Омакор 1000 мг 1 РД на 3 месяца. Через месяц повторить липидный спектр. Если повышение холестерина сохраниться- начать прием статинов (Т. Аторвастатин («Аторис») х 10мг после ужина). Перед началом приема дополнительно смотрим печеночные ферменты(если АЛТ и АСТ будут повышены статины не принимаем пока не нормализуются).

Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте! По анализам-дислипидемия. УЗИ сосудов головы и шеи необходимо выполнить, если на УЗИ выявится атеросклеротическое поражение сосудов, то нужно будет принимать статины. На данный момент соблюдайте гипохолестериновую диету, принимайте Омакор 1000ЕД 2 месяца.