Узи на 16 неделе беременности
Доброго времени суток! Ходила на 16,3 неделе беременности измерять размер шейки матки. Шейка то хорошая 41. Но смущает вот что: все размеры фетометрии соответствуют 16 неделям, а лобно затылочный размер ровно 15 неделям. Что это значит? Форма головы не бравильная???? Высчитала бпг/лзр=89, при норме до 80
Здравствуйте. Вообще ребенок растет скачкообразно. И разбежка в 2 недели по фетометрии некритична, норма.
Ольга Витальевна, спасибо за ваш ответ. Но меня больше смущает что окружность, бипартентальный размер соответствует сроку, а лобно затылочный размер отстает от все параметров. Что наводит на мысли о неправильном строение головы ?
Принятый ответ
я вижу норму в узи, а Вы себя накрутили
Добрый день.
Правильная ) у всех людей, взрослых и детей, свои пропорции тела, в том числе и форма черепа. Это ни о чем не говорит.
Игорь Игоревич, спасибо за уделённое время! Скажите, пожалуйста, разница в целую неделю. Такое бывает что растет ширина потоп длинна? Есть ли возможность что потом лзр догонит, или теперь так и будет отставание? Я просто думала что головка растет равномерно и в ширину и в длинну
15 недель - не значит, что лоб моложе. Это нужно прочитывать, как «соответствует средним размерам для 15 недели». Разница - миллиметра 3-4, из которых 1-2 - погрешность измерения.
У всех людей своя форма головы. И все ее размеры - есть даже разные размеры головных уборов и противогазов. Никто никого не догоняет, так и живут, долго и счастливо.
Игорь Игоревич, а для чего тогда придумали цефалический индекс?(( и пишут что если он не соответствует норме (а у нашей ляли по данным узи он 89) то это может свидетельствовать о проблемах с ЦНС?(
Принятый ответ
Про ЦИ вам интереснее расскажут педиатры и неврологи. Это для диагностики патологической брахицефалии.
Врождённый состояний, для которых это имело бы значение, нет и ЦИ не вычислим в принципе (ширина черепа и БПР - это не одно и то же).