Консультация лора /

Застревает еда в горле — вопрос №1724078

Появился ком в горле 4 месяца назад, потом начала постоянно поперхиваться водой, после этого появились трудности с проглатыванием пищи. Еда задерживается в горле, сразу не сглатывается. Жидкость тоже проходит плохо, часть остаётся в горле, попадает в гортань. Недели две назад при осмотре горла стала замечать, что виден надгортанник. И вчера вечером обнаружила, что остатки пищи застревают между корнем языка и надгортанником в валекулах. Почему такое происходит? Несколько раз лор отсматривал и ничего критичного не заметил. Надгортанник обычной формы, только есть легкое отставание левой стороны гортани

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и фарингит

ЛОР, Детский ЛОР
С данными жалобами вам нужно очно обратиться ещё раз к ЛОР -врачу для осмотра гортани и гортаноглотке, и к неврологу. Возможно, понадобится проведение ФГДС для уточнения причины дисфагии.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фгдс было сделано полтора месяца назад, как только началась дисфагия. Поставлен был рефлюкс-эзофагит, ННПС. Уже месяц лечу рефлюкс: нексиум, ганатон, альфазокс. Лучше не становится. Вот я и засомневалась, что дисфагия от рефлюкса. Два раза был проверен рентген пищевода и желудка с барием- все в норме. Что еще проверять, какие исследования проводить не знаю

ЛОР, Детский ЛОР
Я вам рекомендую обратиться со своими жалобами к неврологу для оценки глоточного рефлекса и исключения неврологических расстройств, которые могут сопровождаться дисфагией и поперхиванием. С собой на прием возьмите все исследования и заключения по этому поводу. Не забудьте сообщить, что лор-врач выявил парез части гортани во время своего осмотра.

Также можно объективно оценить акт глотания , чувствительность слизистой гортаноглотки во время фиброларингоскопии. Заодно ещё раз подтвердить наличие пареза гортани и может уточнить какие-то особенности.

Если есть парез гортани, то необходимо дообследование, чтобы попытаться установить причину пареза, если парез не связан с операцией на гортани, щитовидной железе, заболеванием щитовидной железы или травмой. Чаще всего в таких случаях показано проведение КТ головного мозга, шеи , грудной клетки, УЗИ лимфоузлов шеи и щитовидной железы.

В случае отсутствия какой-либо патологии после комплексного обследования, обратиться к психотерапевту.