Расшифровка ОАК и ОАМ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, интерпретировать результаты анализов. Ребёнку 3 месяца и 11 дней, полностью на ГВ, прибавки веса в норме. Что означают показатели, которые не вписываются в нормальные значения? Нужны ли в данном случае какие-то дополнительные исследования? Особенно вызывают вопрос показатели со знаком минус.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Приложите анализ

Дарья Николаевна, здравствуйте! Прикрепила.

-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

В референсных значениях указаны норма взрослых, мы на них не ориентируемся

Общий анализ мочи норма

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ

Елена, здравствуйте! Прикрепила.

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет у малыша)
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Анемии нет
снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Все в пределах нормы
Нормы в бланках для взрослых
Общий анализ мочи норма
По какому поводу сдавали анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ не прикрепился

Ирина Васильевна, здравствуйте! Прикрепила.

Анализ крови соответствует возрастной норме ребёнка, на данные отклонения не стоит обращать внимания
Анализ мочи хороший

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ мочи без патологии. Общий анализ крови в пределах возрастной нормы. В данном случае те незначительные отклонения которые отмечены плюсами и минусами не имеют клинической значимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ

Динар, здравствуйте! Прикрепила.

Посмотрел анализы. Никаких отклонений у Вас нет. Те показатели, где есть отклонения от нормы, не имеют клинического значения.

Здравствуйте, прикрепите анализы.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте! Прикрепила.

анализ крови и мочи в пределах возрастной нормы.

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста анализы.

Инна, здравствуйте! Прикрепила.

По общему анализу крови нет никаких отклонений, анализ отличный!
-Лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Затем происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
-Моноциты в норме, признаков вирусной инфекции нет.
-Эозинофилы, базофилы не увеличены.
-Гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет.
-Тромбоциты без отклонений.
Общий анализ мочи в норме.
Повода для переживания нет вообще!

Здравствуйте

Вы зря беспокоитесь, оак без патологии, хороший, не нужно ориентироваться на референсы норм они указаны для взрослых, у детей другие данные немного.

Анемии нет (гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме)
Тромбоциты норма до 500 по возрасту

У детей до 3-5 лет в норме больше лимфоцитов, чем нейтрофилов

ОАМ без патологии.