Кровь из носа у ребенка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребенка, 8 лет, шла кровь из носа 3 ночи подряд. До этого бывало летом, педиатр сказала, что вирусная инфекция. Прикрепляю скрины анализов. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По общему анализу крови критичных отклонений нет, есть только признаки перенесённой вирусной инфекции.
Коагулограмма - очень чувствительный анализ, имеет высокую частоту погрешностей, поэтому учитывая, что при повторном анализе все показатели были в норме, вероятнее всего, первый анализ получился недостоверным. Но анализ на всякий случай нужно пересдать ещё раз, и проконсультироваться у ЛОРа.
Если коагулограмма будет в норме, а ЛОР-патологии не выявлено, тогда нужно сдать анализ на фактор Виллебранда, XIII фактор свёртывания и анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.

Диляра Рамисовна, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте, коагулограмму обязательно пересдать, если изменения прежние, то дополнительно пройти скрининг на факторы свёртывания , витамин К и волчаночный антикоагулянт.
Действительно инфекция и интоксикация могут влиять на коагулограмму негативным образом.
Если есть показания можно начать прием азитромицитна или панцеф по согласованию с педиатром.

Анастасия Сергеевна, благодарю