Почему сильная слабость и идёт кровь из носа"

Здравствуйте, дочь, 17 лет. Частые головные боли, слабость, сонливость, нервозность, плаксивость. Часто идёт кровь из носа. Начали пить аскорутин, стало хуже, кровь из носа стала идти каждый день, отменили. Пропили Сорбулеф Дурулес. Подождали 2 недели, сдали анализы. (Периодически пропиваем магний В6).

Нет
43 года
19 Января ·Просмотров: 130·Ирина, Фокино

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови анеми нет. Тромбоциты в норме. Изменена лейкоформула - возможно перенесена вирусная инфекция?
Изменены эритроцитарный индексы, снижен ферритин - есть признаки железодефицита. Возможен дефицит витаминов В12 , фолиевой кислоты.
Подскажите, как давно носовые кровотечения? Обильные?
Смотрел ли лор-врач?
У родственников подобного не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, носовые кровотечения с пол года, сначала было изредка и потом всё чаще и чаще. К лору не обращались. У родственников такой проблемы не было.

Тогда все-таки нужен осмотр лор-врача. Возможно, сосуды хрупкие.
Есть анализы, которые оценивают функцию тромбоцитов (адрегзию и агрегацию). При снижении этих показателей также возможны носовые кровотечения.
Также стоит сдать кровь на коагулограмму с определением антитромбина-3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, БлагоДарю за рекомендации и консультацию.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В представленных анализах отмечается отклонение в эритроцитарных индексах, а также снижен ферритин. В норме он должен быть не ниже 40 мкг/л. Более низкие значения указывают на латентный дефицит железа. В такой ситуации обычно рекомендуют проложить принимать препараты двухвалентного железа: Сорбифер Дурулес по 1 таблетке (100 мг) 2 раза в сутки либо Тотема по 1 ампуле в сутки, предпочтительно натощак за 1 час до еды в течение 2 месяцев. С дальнейшим контролем ферритина . Необходимо также включить в рацион продукты, богатые железом: мясо, гречку, мясные субпродукты, яичный желток. Как долго девушка принимала Сорбифер?
В остальном анализ без особенностей: тромбоциты в пределах нормы, уровень лейкоцитов и СОЭ также в пределах референсных значений, данных за воспалительный процесс нет. Небольшие отклонения в процентном соотношении в лейкоцитарной формуле клинической значимости не несут, главное — их уровень в абсолютных значениях в норме.
В качестве дополнительных исследований рекомендуется сдать коагулограмму для оценки свертывающей системы крови, проверить гормоны щитовидной железы , витамин В9, В12 и витаминД.

Также рекомендуется очная консультация врача-оториноларинголога для осмотра и оценки состояния слизистой оболочки полости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валерьевна, благодарю за ответ. Препарат железа она принимала 1 месяц.

одного месяца обычно бывает недостаточно для восполнения запасов железа . Поэтому прием необходимо продолжить , так как низкий ферритин также влияет на общее самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови наблюдается следующая картина: показатель MCV (средний объем эритроцита) увеличен, в то время как MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) снижена. Такая картина может наблюдаться при дефиците витамина B9 (фолиевой кислоты) и витамина B12. Норма витамина B9 составляет от 6 нг/мл, а витамина B12 — от 450 пг/мл.

Также такая картина может соответствовать латентному дефициту железа, так как эритроцитарный цитарный индекс снижен, а гемоглобин и гематокрит находятся в пределах нормы. Учитывая сниженный ферритин, это также соответствует латентному дефициту железа.
Ферритин это белок , который отражает запасы железа в организме.
Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, показано восстановление запасов железа. Предпочтительнее применять препараты с действующим веществом сульфат железа II — они эффективнее, но могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (к ним относятся, например, Тардиферон, Сорбифер).

Трёхвалентные препараты — Мальтофер, Ферлатум — менее эффективны, но не имеют побочных эффектов.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты с двухвалентным железом: приём Тардиферона по 1 таблетке 2 раза в сутки или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Запивайте препарат апельсиновым или гранатовым соком либо принимайте с фруктами, содержащими витамин C.
При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) рекомендуется принимать препарат во время еды, снизить дозировку или перейти на трёхвалентные препараты.
Приём железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии.
Приём препарата рекомендуют продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл. Контрольные анализы общего клинического анализа крови и ферритина рекомендуется сдавать через 7–10 дней после окончания приёма препаратов железа.
Анализ нужно сдавать не на фоне ОРВИ и других воспалительных процессов, так как ферритин в этих состояниях может быть ложно повышен.
Рекомендуется избегать приёма железа вместе с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами, шоколадом примерно за 2 часа до и после приёма препарата.

Изменения в относительных количествах могут носить пост-вирусный характер, даже если он протекал в бессимптомной форме, так как абсолютные значения у ребенка в норме.

Дополнительно стоит сдать анализы на витамин B12, фолиевую кислоту и витамин D. Норма витамина D составляет от 30 нг/мл.
Уровень тромбоцитов в норме, можно так же дополнительно сдать коагуограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Носовые кровотечения часто связаны с патологиями свертываемости крови.
А именно - с геморрагическим синдромом.
В свёртываемости крови участвуют, в том числе, тромбоциты.
Однако количество тромбоцитов в крови нормальное.
Поэтому о тромбоцитопении речь не идёт.

Однако кроме тромбоцитов для нормальной свёртываемости крови очень важны факторы свёртывания крови, которые вырабатываются в печени.
Они формируют коагуляционное звено гемостаза.
В отличие от тромбоцитарного звена, состояние коагуляционного звена нельзя оценить по результату общему анализу крови.
Для оценки коагуляционного звена гемостаза желательно выполнить развёрнутую коагулограмму.
Важнейшие показатели коагулограммы:

1. АЧТВ
2. МНО
3. протромбин по Квику
4. тромбиновое время
5. фибриноген

Кроме кого голограммы желательно оценить уровень физиологических антикоагулянтов.
В частности:

1. антитромбина 3
2. протеина C
3. протеина S.

Головные боли, изменения настроения и слабость могут быть обусловлена гормональными патологиями.
Для оценки гормонального фона желательно выполнить следующие лабораторные исследования:

1. ТТГ
2. кортизол
3. эстрадиол
4. прогестерон
5. пролактин.

Увеличение эритроцитарных индексов может указывать на дефицит фолиевой кислоты, либо витамина B12.
Для исключения дефицитов этих витаминов желательно сдать кровь на голотранскоболамин (активную фракцию витамина B12) и фолиевую кислоту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако повышение уровня эритроцитарного индекса (MCV) может косвенно указывать на дефицит витаминов группы В. В подобных случаях дополнительно рекомендуют оценивать уровень фолиевой кислоты, витамина в12. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, что не говорит о патологии, лейокофрмула может постоянно меняться у людей.
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина подтверждает латентный дефицит железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей принимают препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации как минимум в течение 6 мес.
Что касается носовых кровотечений, то у детей и подростков это довольно распространённое явление. Оно может быть связано с раздражением слизистой оболочки носа, а не какими то с серьёзными заболеваниями. Например, в отопительный сезон воздух в помещениях становится очень сухим и это приводит к пересыханию слизистой оболочки носа, в результате чего может быть кровотечение. Если кровотечение не обильное, только из носа, нет спонтанных синяков на коже, и прочего то поводов для беспокойства нет. В плановом порядке рекомендуют консультацию ЛОРа.