Консультация лора /

Кровяные сгустки из носа — вопрос №1891029

Добрый день! После недолеченного насморка полетел в Тайланд.

Когда самолет начал снижаться в Тайланде, у меня начались болевые ощущения (колящие) в районе глаз, носа и лба. После посадки самолета уже восьмой день выходят кровяные сгустки с соплями из одной ноздри темно-бордового цвета ПРИ ВЫСМАРКИВАНИИ. Сами по себе не текут. Дышать могу без проблем.

Вопросы:
1. Что мне сделать, чтобы остановить эти сгустки?
2. Чем можно заниматься и чего нельзя делать?
2. Послезавтра у меня самолет с перелетом 8 часов. Как мне подготовиться и обезопаситься во избежания аналогичной ситуации? Корректно ли применение сосудосужающих капель?

Из вредных привычек - курение. Алкоголь не принимаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Отсутствуют

ЛОР
Здравствуйте. Можете выложить фото слизи?
Идут свежие сгустки или застарелая кровь? Есть сухость в носу? Боли в области пазух сейчас нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день!

Пазухи не болят, выделения бурого цвета, не ярко красные. Фото пока не могу сделать ь, поскольку сморкаться не хочется.

Клиент
Татьяна Владимировна, сухость отсутствует. Дышу нормально, через нос. Выделения только из левой ноздри. Правая в норме. Пшикал сегодня в нос капли Виброцил.
ЛОР
Это могло быть если в пазухе было воспаление, утолщение слизистой оболочки и блок этой пазухи. В таком случае сосуды хрупкие и легко травмируются. Желательно всё же посмотреть на слизь потому что это могло быть единичным явлением, и вместе с слизью выходит застарелая кровь, или же это кровотечение происходит каждый раз когда вы высмаркиваете нос? Лечение немного будет разным.
А по задней стенке глотки нет стекания крови, посмотрите.
Клиент
Татьяна Владимировна, кровотечение в горле отсутствует.

Перед вылетом болел ОРВИ, своевременно не залечил. На момент перелёта были сопли, заложенность в носу отсутствовала.

По прилёту активно сморкался (первые 5 часов), были сгустки с обычный красной кровью. После - сморкаться перестал, сгустки стали выходить бурые.
ЛОР
Тогда скорее всего кровотечение больше не повторяется. Нос промывайте солевыми растворами или физраствором. Далее можете использовать масляный Вит А по 2-3 кап, внутрь Аскорутин для укрепления сосудов.
Можно конечно спросить что есть в аптеках из масел для закапывания в нос.
Перед полётом обязательно используйте взнос сосудосуживающий спрей направляйте наконечник на боковую стенку носа. По приезду, если симптомы повторяться то сделайте обязательно рентген пазух носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, стоит ли дополнительно пить ношпу либо другие лекарства?

Предстоит два перелёта- первый из Таиланда 8 часов, второй из Москвы 3 часа. Переживаю за осложнения и что боли могут повториться.
ЛОР
Надо брать с собой не нош-пу а что-то из НПВС - ибупрофен, или Найз, или кетопрофен и т.д. плюс обязательно сосудосуживающие спрей в носа перед полётом и во время полёта через часа 4-5 можно повторить.
Клиент
Татьяна Владимировна, Найз и Ибупрофен имеется. Подскажите, что и как лучше принимать? И нужно ли его принимать уже сейчас или только перед полётом?
ЛОР
Принимайте только если начнутся боли во время полёта. Сейчас нет смысла принимать эти препараты. Можете делать только то что я написала выше, для увлажнения слизистой носа укрепленич сосудов на местном уровне.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Я бы порекомендовала Вам пролечить разрдажение в носу - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны в метилурациловой мазью в полость носа до 30 дней

Нельзя распариваться и перегреваться

При авиаперелете за 10-15 минут до взлета и посадки нужно закапать в нос сосудосуживающие капли.