Умеренный анаэробный дисбиоз

Добрый день,обратилась к врачу с жалобами на зуд и обильные выделения,обнаружен умеренный анаэробный дисбиоз,назначено лечение,пропила орнидазол и вставляла свечи лименда + сейчас восстанавливаю флору лактаженалем,всё равно присутствует зуд и выделения кажется внутри всё раздулось и болит

41 год

Здравствуйте! Прикрепите какие то анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Леонидовна, добрый вечер анализы прикрепила

Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется.
Учитывая, что выделения и зуд остались, используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней. Он более подходит в данном случае.
На ночь, примите антигистаминное средство типа Лоратадин, Супрастин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прочитала про свечи,после них нужно восстанавливать флору?это антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, ещё часто мучает молочница,от свечей её не будет?

Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.

Препарат переносится как правило хорошо, кандидоз не провоцирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, ещё вопрос, а внутрь в виде таблеток антибиотик не нужно принимать?

Принятый ответ

Нет, только местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ