Хр. Бронхит, 29 неделя беременности
Здравствуйте! 18.11 уже обращалась к вам: "Подскажите, пожалуйста, в конце октября заболела орви(ребёнок болел), всё началось с сухого раздраж кашля, без температуры, без боли в горле, без насморка. Лечилась суприма-бронхо, лизобакт, промывала нос, полоскала горло. Через неделю улучшения не наступило, стала кашлять и хрипеть. 1ый приём у врача от 10.11: жёсткое дыхание , форсированный выдох не затруднен, сухие хрипы с обеих сторон. Назначение: Пульмикорт 1 небула(0,5г/мл) + Беродуал 10 капель + физраствор 2 мл через небулайзер 2 раза в день 10 дней. Амброксол 2 р/д 7 дней. Лоратадин 1 т вечер 7 дней. 2ой приём от 20.11: жёсткое дыхание, форсированный выдох слегка затруднен в конце выдоха, сухие хрипы с обеих сторон. Назначение: Пульмикорт 1/2 небулы(0,5г/мл) + физ. раствор 2 р/10 дней. 3ий приём от 1.12: жёсткое дыхание, форсированный выдох не затруднен, сухие хрипы с обеих сторон в обе фазы дыхания. Назначение: Пульмикорт 1/2 небулы(0,5г/мл) + Атровент 20кап + физ. раствор - 2 р/10 дней. Фромилид уно 500 1 таб 1 р/д 7 дней. Сдавала ОАК, смущает высокое СОЭ 114, лейкоциты 10,7, тромбоциты 292, гемоглобин 109 (1,5 месяц назад был 105, принимаю Тардиферон). Спирография без изменений. Сейчас состояние получше, редко слышу свист в лёгких, но кашлять не очень-то и хочу, стараюсь подышать правильно, чтобы откашлять накопленную мокроту. Но и мокроты немного, светлая. Почитала, что кларитромицин нежелателен беременным... Антибиотик не хочу принимать. Высокое СОЭ от чего? Что же делать, подскажите пожалуйста 🙏какое лечение оставить?
Здравствуйте. Кларитромицин разрешен беременным.
СОЭ повышается при любом воспалении, в том числе и вирусном.
По вашему описанию у вас улучшение состояния.
Можно обойтись и без антибиотика.
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Атровент + Пульмикорт оставить ?
Ингаляции оставить как назначено.
Екатерина Сергеевна, спасибо)