Болит лунка после удаления зуба мудрости
Здравствуйте! 26 ноября удалила зуб мудрости снизу , был наложен один шов (один стежок), что меня немного смутило , так как в прошлый раз мне полностью ушивали лунку.Целый день и половину следующего дня лунка кровила, затем перестала.Согласно рекомендациям врача , тщательно соблюдала гигиену : жевала на противоположной стороне , чистила зубы и полоскала антисептическим раствором с хлоргексидином, фурацилином. На данный момент беспокоят появившиеся ноющие боли в лунке и соответствующей стороне челюсти , стало больно жевать , так как при смыкание челюстей в проекции удаленного зуба возникает боль в челюсти , иррадиирующая к клыку. Решила промыть саму лунку фурацилином с помощью катетера -вышло очень много частиц и различных кусочков, по всей видимости, пищи , с гнилостным запахом . Получается , полоскания были бесполезны, так как пища забивалась в лунку. Скажите , пожалуйста, почему мне наложили лишь один стежок и оставили отверстие , является ли это вариантом нормы ? И что теперь делать?
Здравствуйте! Исходя из описания, признаки альвеолита. Необходимо обратиться на очный прием к стоматологу для осмотра полости рта, сделать ревизию лунки, наложить лекарство и ушить. Полоскать активно нельзя, можно делать ванночки (набрали в рот, наклонить голову в сторону удаленного зуба, подержать немного и аккуратно выплюнуть). Если в лунке не будет сгустка, пустая лунка ведет к воспалению. Нельзя ирригировать, промывать под напором.