Туберкулез

Может ли излечиться туберкулёз сам?,...как долго может быть открытая форма,без лечения?...,сколько леь живут без лечения туберкулезники?возможно ли заразиться туберкулёзом ,работая на швейной фабрике?,..

Нет
36 лет

Артём, туберкулёз распространяется воздушно-капельным путем. Поэтому заразиться можно везде, даже на детской площадке. Открытая форма туберкулёза очень опасна. Во-первых, человек заражает своих родных и близких. Во-вторых, без лечения очень быстро заболевание переходит в хроническую форму. И если срочно не лечить, то прогноз неблагоприятный.

Здравствуйте, туберкулез, тем более форма с бактериовыделением, очень редко заканчивается самоизлечением, обычно процесс пргрессирует очень медленно. На фабрике можно заразиться, если есть постоянный близкий производственный контакт. Если на производстве выявляют ТБ с бактериовыделением, то всех сотрудников обследует фтизиатр, назначают курсы химиопрофилактики, проводят дезинфекцию.