Боль при дефекации

Здравствуйте. 2 года назад родила (первые роды), были проблемы с дефикацией, боль, крови не было. Потом все прошло само Сейчас дикая боль, кровь после акта деф., снаружи вылезла шишка. Натальсид не помог

Пониженное давление, анемия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
При дефекации боль внутри в анальном канале или снаружи в области шишки? Кал плотный? Запоры не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.levchenkova.98@mail.ru
Клиент

Ольга Юрьевна, Добрый вечер. Фото прикрепила. Боль ощущается внутри и снаружи, как-будто что-то лопается. Когда кал более мягкий, например, после свечей, то боли не ощущается. Без свечей сейчас кал жёстче. Начала есть чернослив

Вы кормите ребёнка грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.levchenkova.98@mail.ru
Клиент

Ольга Юрьевна, нет

По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности. То свечи с анестетиком
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
Интервал между всеми местными средствами 1час. Для заживления трещины
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес
-мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели. (можно наносить одномоментно с натальсид)
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.levchenkova.98@mail.ru
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо

На здоровье!
Учитывая, что мы предполагаем анальную трещину, свечи содержащие гормоны использовать нельзя, они хронизируют её, это касается релиф про

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.levchenkova.98@mail.ru
Клиент

Ольга Юрьевна, посмотрела в онлайн-аптеке, написано, что Релифипин по рецепту врача. Есть какой-нибудь аналог?

Его можно купить без рецепта, как правило в аптеке не требуют
Аналогов нет, к сожалению

Принятый ответ

Добрый вечер , Nastya !
Судя по фото у Вас небольшой геморрой имеется ! Это
всё ,что видно снаружи ! А всё что внутри , в анальном канале ,- есть ли там ВНУТРАЕННИЙ ГЕМОРРОЙ или АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА или ТО И ДРУГОЕ ВМЕСТЕ , я могу только гадать или сделать приблизительные выводы по Вашему описанию ! А более точно , развести края заднего прохода и посмотреть что же внутри может только проктолог или хирург при очном осмотре !
Давайте так . Раз у Вас небольшой геморрой имеется уже
по фото , то я Вам напишу пока стандартное лечение подходящее и от геморроя , и от анальной трещины ! Вы пока проведете это лечение , а в обозримом будущем подобрав удобное для себя время посетите проктолога который подтвердит диагноз и /или внесёт коррекцию и в диагноз , и в лечение !
Вам необходимо лечение :
- СВЕЧИ РЕЛИФ ПРО (в этих свечах имеется препарат для
местного обезболивания , они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Не переживайте , проблема поправимая в любом случае !
Тактику лечения и обследования , а так же конкретно лечение я Вам написал !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.levchenkova.98@mail.ru
Клиент

Яков Ашотович, спасибо

Nastya, добрый вечер !
Я Вам доступно , понятно написал или остались у Вас ко мне вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
nastya.levchenkova.98@mail.ru
Клиент

Яков Ашотович, всё понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании жалоб и фото можно поставить диагноз анальная трещина
необходимо регулировать акт дефекации, исключать диарею и запоры. Применять препарат форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней, для размягчения каловых масс.
Детралекс 1000 мг 1 капсула 2 раза в день, для улучшения микроциркуляции в малом тазу, что улучшает процесс заживления трещины.
Свечи натальсид +олестезин 1 свеча 2 раза в день 15 дней, можно чередовать, интервал приема 1 час
Местно гель релифипин +мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день, интервал приема 1 час в течении 15 дней.
Туалет ануса, не использовать туалетную бумагу, подмываться проточной водой после акта дефекации, либо использовать влажные салфетки.
Исключить острое,соленое, алкоголь