Консультация детского лора /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №1724890

Здравствуйте! Полторы недели назад, у ребенка(почти 6лет) подняла температура 37.4(без каких-либо других признаков орви) , продержалась ровно сутки, начали пить орвирем, пропили курс, следом начались зелёные густые сопли, посмотрела горло, оно красное и с белым налётом по бокам горла и уходящими в гортань, полосками содо-солевым раствором, и обрабатывала горло раствором люголя, 2 дня,при этом говорит что горло не болит, спустя 2 дня заболело ухо и тут уже поднялась температура в ночь 38.6,начала капать отипакс и дала нурофен. Температура больше не вернулась, поехали к лору, она назначает нам антибиотик. Нужен ли он, если ребёнок на боли больше не жалуется, и температуры нет. Продолжаю капать отипакс, полоскать горло. Сопли прошли, горло светлеет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность?
Как дышит нос?
Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу
Сдавали ли общий анализ крови?
Клиент
Анна Юрьевна, самочувствие хорошее, аппетит тоже, жалоб ни каких. Нос только в лежачем положении закладывает

Детский ЛОР, ЛОР
В крови у вас нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков также убедительных нет

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а что с днк стрептококков? Нужен ли стрептофаг?
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептококки специес- это нормальные стрептококки полости носа и глотки .
Сдайте дополнительно мазки на флору для исключения носительства именно пиогенного стрептококка, только данный микроб подлежит санации
Фаги не имеют доказанной эффективности
Клиент
Анна Юрьевна, мы перед тем как покраснело горло, сдавали мазок на флору из зева, ничего не обнаружено
Детский ЛОР, ЛОР
Значит нет повода к дальнейшему обследованию. Вы перенесли вирусную инфекцию в рамках орви
ЛОР
Здравствуйте.
Думаю что дополнительно желательно сделать стрептотест. Нет указаний на наличие именно пиогенного стрептококка. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Если тест. Удет положительным тогда нужен Антибиотик даже если состояние улучшается. Если отрицательный продолжайте лечение местно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериального воспаления
Учитывая хорошее самочувствие ребенка, антибиотик не нужен

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Прикрепите фото горла
Заложенность уха сохраняется?
Клиент
Маргарита Александровна, ухо говорит что не болит,на заложенность вообще не жаловалась. Фото горла чуть позже прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нет сейчас необходимости в антибиотике, достаточно местного лечения
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил фото, глубже не получается. По обоим сторонам есть, но уже не большой налет
Клиент
Маргарита Александровна, у младшего сына из зева мазок показал стафилокок 10в3й степени, назначили стафилофаг, и этим же стафилофагом сказали капать и дочке от горла, есть в этом необходимость, не будет от него вреда?
Клиент
Маргарита Александровна, и сказали делать кварц ультрафиолетовым облучателем в рот. Только мы недели 3 назад делали на нос процедуры 5 дней. Можно так часто его использовать, если разные зоны обработки?
Детский ЛОР, ЛОР
Какой стафилококк у младшего ребенка?
Прикрепите анализ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Я не вижу файл
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила назначение младшему. До этого в прошлом году у дочки был выявлена кокковая флора(сдали анализ из-за постоянной заложенности носа только в горизонтальном положении) назначили отофаг, шарики вставляли в нос и горло, все прошло, до первого орви, потом по новой все. Поэтому сдали повторно, но ещё и младшему проверить. У дочки все хорошо показал анализ, а у сына выявили. Но при этом заложенность носа в горизонтальном положении так и продолжается у дочки, ещё и налёт на горле. Все врачи у нас только антибиотики знают по всей видимости, но их пить уже сил нет...
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк это условно-патогенная флора, он в норме живет в носу и зеве и лечить его не надо
Клиент
Маргарита Александровна, не грузит фото. У дочки на анализе поставленна печать "Патогенных бактерий граи+кокковой и кишечной групп не выявлено" а у сына красным выделено " Стафилококус..... в 10/3 нос" многоточие я не могу понять что написано) и чувствительность к антибиотикам цефтриаксон, амоксиклав, цефотаксим
Клиент
Маргарита Александровна, получается младшему что назначили, это вообще ничего не нужно делать? И что с налётом горла делать дочке?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, стафилококк лечить не надо
По поводу налета - он можеь быть вирусным и бактериальным
Можете сделать стрептатест (продается в аптеке)?
Клиент
Маргарита Александровна, заказали тест, в наличии не нашли. Будет только завтра. Если положительный то антибиотик? Если отрицательный, то нет. Правильно я поняла?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Какой антибиотик принимали За последние три месяца? Какой вес ребёнка?
Клиент
Маргарита Александровна, принимали амоксиклав и суммамед
Клиент
Маргарита Александровна, 22 кг
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста ещё по поводу энгистола, спрея тимоген и бактоблис, можно это все для укрепления местного иммунитета пропить, или же не стоит? До этого кашель часто был, курсом бронхомунал пропили, слава богу уже месяца 3 кашля нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда Супракс/Панцеф из рассчета 8мг/кг в сутки - 8,8 мл 1 раз в день - 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Все эти препараты не имеют доказанной эффективности
Клиент
Маргарита Александровна, а если отрицательный всё таки будет тест, то как налёт долечивать?
Детский ЛОР, ЛОР
Горло полощите Хлоргексидинлм водным 1:1 с водой 3-4 раза в день
Орошайте Тантум Верде 3 раза в день
Обильное теплое питье
Это лечение начните вне зависимости от результатов теста
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В этом возрасте при положительной динамике и по самочувствию ,и по объективным данным лор врача, возможно обойтись без антибиотиков. Главное, долечить нос полным курсом. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Т.е от носа налёт на горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Вы указывали, что болело ещё и ухо