Всегда ли будет повторяться стеноз?
Ребенок 1,6 заболел , сопли и температура, ночью начался лающий кашель и осиплость , подышал пульмикортом все прошло , поставили ларинготрахеит, дышать пульмикортом и антигистаминные ,больше таких симптомов не повторялось , выздоровел Прошло 2 недели, начались просто сопли без температуры , в первую ночь резко начался лающий кашель и почти задыхался , (хрипел на вдохе и тяжело дышал ) , подышал пульмикортом, вызвали скорую , до приезда скорой дыхание улучшилось , скорая сделали укол , больше не повторялось , на утро сходили к педиатру , назначили опять дашать пульмикортом и антигистаминные , консультация аллерголога( у ребенка атопический дерматит ещё ), сходили к аллергологу сдали все анализы которые он сказал , ждём результаты Так вот вопрос такой, начиталась что если был приступ теперь будет повторятся при каждой болезни , так ли это? Переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Не обязательно, что стеноз теперь будет на каждую вирусную инфекцию.
Но дома обязательно держать небулайзер и пульмикорт.
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле( после ингаляции умыть лицо и прополоскать рот), беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции ( до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, да.
Но это обычно до 6 лет.
Так как стеноз гортани , возникает, благодаря анатомическим особенностям гортани ребенка.
Узость и развитие отека способствует этому.
Страшного в этом ничего. Бывает с аллергией это не связано.
Постепенно количество стенозов будет уменьшаться. Так как ребенок будет расти.
В семье нет бронхиальной астмы?
Свистящих хрипов у ребенка врачи не выслушивали?
Инна Сергеевна, астмы нет ни у кого
Свистов тоже нет
Можно ли как то заранее перестраховаться от приступа ?
Например при первых признаках болезни давать антигистаминные и дышать ингалятором
Только ингаляции с пульмикортом
Принятый ответ
Здравствуйте
Стеноз в основном встречается у детей с 6 месяцев до 4 лет, иногда и до школьного возраста до 7 лет.
Стеноз возникает у детей из-за особенностей строения гортани то есть она уже чем у взрослых, когда там отёк то маленькие отверстия легко перекрываются, воздуху проходить сложнее и вощникает специфический кашель лающий, осиплость голоса и заьрудненный вдох.
Повлиять на особенности строения детей никак не можем, с возрастом меняется и строение гортани, поэтому чаще всего дети перерастают данное состояние
Но это не значит, что каждая болезнь будет с стенозом, но знать и уметь оказать первую помощь ребёнку необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень часто если бывает стенозирующий ларинготрахеит, он повторяется при любой вирусной инфекции. Некоторые дети более склонны к повторным эпизодам из-за анатомо-физиологических особенностей гортани.
Его может вызывать и аллергия, но чаще всего причина в вирусах.
В таких случаях рекомендуют держать в аптечке пульмикорт.
По мере роста ребенка, дыхательные пути расширяются, и хрящи гортани становятся более прочными и менее уязвимыми к отеку, и обычно к 5-6 годам это проходит.