Появились белые точки на небе
Добрый день! Уже как неделю болею. Вчера был у врача, поставили диагноз ангина и бронхит. Тогда же неделю назад на небе, появились две белые точки с красным ореолом вокруг. Больно глотать. Полощу горло стоматофитом, мирамистином, ромашкой. Брызгаю тантум-верде. Рассасывал лизобакт.Вчера стал мазать асептой. До этого мазал метрогилом, но он не держался. Пока улучшений нет. Чем ещё можно лечить и что это за точки, стоматит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да это афтозный стоматит
Оставляйте стоматофит 3-4 раза в день после еды,потом гель холисал и на него асепта бальзам адгезивный 5-7 дней
Тантум верде тоже испоьзуйе
Быстро такие афты не проходят,учитывая ваше горло,пока иммунитет не повысится не заживут,но за недели 2 все нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте,
судя по анамнезу и фото- стоматит, септолете-спрей, хлорофиллипт-спрей, мазать-холисал.
Ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, винилин.
Пища нераздражающая, обычно 1 5-2-2,5 недели в зависимости от иммунитета. Имудон для нормализации микробного баланса полости рта стоит
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из фото, стоматит, только 2 афты во рту, больше нет? Лечение правильно, продолжайте. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты и соки концентрированные, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой. Смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), полоскания хлоргексидин 0,05 или мирамистин (не более 5 дней), полоскания отваром трав шалфей ромашка кора дуба водные 3 - 5 раз в день, если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению. Смазывать асепта, смазывать солкосерил адгезивной дентальной пастой для заживления. Заживпет 12-14 дней. Гигиену полости рта поддерживать, пасту на время лечения можно для десен с травами. Не курить.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации на слизистой афты на фоне ОРВИ и падения иммунитета. Лизобакт ,зрршее антибактериальное средство,но в данной ситуации может быть недостаточен . Тут нужно поднимать иммунитет, Имудон рассасывать поробуйте, антивирусная терапия , Анаферон по схеме рассасывается. Тут область ответственности больше ЛОР врача,чем стоматолога. Хотя то ,что я назвал применяется во обеих сферах.мирамистином лучьше не пользоваться более 3-5 дней . Лучше полоскать ромашкой, корой дуба, шалфеем. Метрагил Дента тут не поможет, можно поробывать винилин , хорошо заживает. Но на мой взгляд есть смысл задать этот вопрос ЛОР специалистам ,посоветуют больше препаратов для лечения этой области слизистой.