Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать анализ и назначить лечение — вопрос №1725071

Здравствуйте, недавно делал ФГС, брали биопсию. Анализы прикладываю.
Беспокоит ежедневная изжога.
Увеличился вес.
Притупленное чувство голода.
Можно ли избавиться от хранического гастрита?
Насколько все страшно по анализам?)

Возраст: 29

Хронические болезни: Полиноз, Гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Илья, здравстуйте.
По ФГДС на момент обследования критичного ничего нет. По результатам ФГДС: Хронический гастродуоденит в стадии обострения. Дуоденогастральный рефлюкс.

По поводу ваших вопросов:
1) Хронический гастрит не лечится, если он есть, то он есть. Его можно с помощью диеты и лечения контролировать
2) По лабораторным анализам повышение алт, аст, ггт, прямого билирубина. АЛТ, АСТ, ГГТ говорит о дисфункции органов гепатобилиарной системы. Повышение билирубина - возможно течение синдрома Жильбера( это ничего страшного).

По дообследованию:
1) кал на антитела к хеликобактер пилори
2) УЗИ органов брюшной полости

По лечению:
1) Урсосан 250мг по 1 таблетке 3 раза в сутки 6 месяцев
2) Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки 3 месяца
3) Пантопразол 40мг по 1 капсуле 1 раз в сутки 1 месяц за 20-30 минут до приема пищи
4) Альфазокс по 1 саше 2 раза в сутки 2 месяца через 20 минут после еды(любой другой препарат или прием пищи через 1 час после приема препарата)
5) Ребагит 100мг по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели( при плохой переносимости данный препарат можно отменить)
Клиент
Юрий Михайлович, можете подробнее рассказать про лечение, каждый пункт по таблеткам, что лечит

Гастроэнтеролог, Педиатр
1) Урсосан это препаратиз группы урсодезоксихолиевой кислоты. Входит в стандарты лечения ГЭРБ, Рефлюкса. Обладает гепатопротективным действием, снижает нагрузку на желчный пузырь. обладает положительным влиянием на повышенный билирубин и нормализует его уровень)
2) Креон это ферментативный препарат для поддержки работы поджелудочной железы. Показано назначение так как повышены ферменты, говорящие о работе печени, поджелудочной и желчного
3) Пантопразол это ингибитор протонной помпы, Ребагит это гастро протектор. Вместе это хорошая пара для лечения повреждений слизистой желудка при гастритах и рефлюксах
4) Альфазокс препарат для лечения повреждений слизистой пищевода и для профилактики повреждений слизистой пищеводы. Так как по ФГДС ставят Рефлюкс - будет лучше включить данный препарат в терапию,, чтобы рефлюкс не привел к повреждению слизистой пищевода
Клиент
Юрий Михайлович, а можно эксхол сироп вместо урсосана? Сколько его пить ? У меня просто он есть на данный момент, а потом куплю урсосан.
Хотел ещё узнать по поводу питания, что исключить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если я правильно понял, то там дозировка этого сиропа по урсодезоксихолиевой кислоте 250мг в 5 мл. Да, вы спокойно можете использовать его в лечении. 5мл 3 раза в сутки

По питанию: дробное питаниее небольшими порциями, 5-6 раз в сутки. Исключаем из рациона жирные сорта рыбы, мяса и птицы, раздражающую пищу(острое, жирное, жареное), сильногазированные напитки и энергетики, фастфуд.
Ограничить черный кофе и крепкий черный чай, цитрусовые.
Можно фрукты и овощи в запеченом виде, пища на пару или в тушеном виде, некрепкие чаи.

По режиму дня: сон не менее 8 часов, ограничить физические нагрузки на брюшной пресс, поднятие тяжестей. Избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Илья по анализам отмечается повышение печёночных показателей с минимальной биохимической активностью.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желчи в желудок
По биопсии подтвердился воспалительный процесс

Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг по 1таб на ночь 1 мес
Клиент
Анна, а можете подробнее объяснить про таблетки, которые прописали, для чего они
Клиент
Анна, бульоны абсолютно все исключить?