Это может быть боррелиоз
Здравствуйте. Год назад меня уже кусали 2 клеща хотя после них первые недели были плохо потом все прошло и анализы показали что борелий нет. В этом году опять был клещ укус был туда куда они редко кусает в лопатку на спине я не сразу поняла что это был клещ и убила его еще в месте укуса голова его так и осталась там... 4 дня это место немела но так состояние было нормальное место было опухшим и красным потом вроде голова клеща вышла было красное пятно очень маленькое и шла кровь и что то белое... Место укуса немного прошло но маленько красное пятно так и осталось сейчас укус был еще в мае сейчас на месте еще маленькая дырочка как от иголки... Сейчас уже месяц как на свету стали сильно уставать глаза и хочется спать... анализы никакие не делала не знаю может ли это быть боррелиоз?...
Добрый день. Все возможно. Сдайте иммуноблот на IgM, IgG к боррелиям. Посетите инфекциониста. Здоровья Вам!
Здравствуйте! Может быть, сдайте анализы.