Расшифровка ГТТ

Добрый день! Прошу дать расшифровку ГГТ теста. 25 недель беременности, из заболеваний-синдром Жильбера. Прикрепила во вложении показания теста ГТТ а также анализы с отклонениями от нормы. АСТ, мочевина и креатинин в норме.

Синдром Жильбера
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! ГТТ в норме, ГСД у Вас нет.
Общий белок немного снижен, добавьте в рацион побольше белковой пищи (яйца, молочка, мясо, креветки, бобовые и прочее).

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ!:)

Принятый ответ

Здравствуйте. Тест исключил у Вас гестационный диабет. Сахара все в норме.
Гемоглобин низковат, ферритин сдавали?

Наталия Владимировна, здравствуйте, да сдавала ферритин и железо 16.09, результат ферритина 13 мкг/ммоль, железо 16 мкмоль/л (норма 7,80-31,90), пропивала 2 месяца сорбифер дулурес, но видимо надо продолжать его пить. Сейчас гинеколог назначила магний и кальций (судороги в ногах), совместимы ли они с железом? Как пить все вместе эти витамины, чтобы усваивались?

Сорбифер плохо усваивается. Лучше ферретаб или ферлатумФол или тардиферон, отдельно от других препаратов минимум 1 час. 2 месяца. если не усваивается. тогда прокапать Ликферр.

Наталия Владимировна, подскажите еще пожалуйста витамины В12, который можно на 25 неделе беременности, пересдала его с ферритином (ферритин сейчас 15, в сентябре был 13, стоит на месте, сорбифер за 2 месяца не поднял) не могу поднять до нормы В12.
Пила ангиовит по назначению гинеколога месяц, поднял с показателя 126 до 143, при норме 148-664 или продолжить пить его?

При дефиците вит В12 можно колоть по 1 мл в день 10 дней. Ведь дефицит и для плода важно устранить. И далее продолжать ангиовит.
Сорбифер поменять однозначно на тардиферон - в нем много железа - 80 мг.

Принятый ответ

Марина ,здравствуйте!

Гсд исключен. Глюкоза хорошая

Снижен немного белок..как с питанием у вас?

Гемоглобин снижен,досдайте ферритин (норма не менее 45) и начните приём железа. Мальтофер 1 капсула в сутки 4 недели с последующим контролем через 4 нед

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Принимайте йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000ме ежедневно

Софико Бежановна, спасибо за ответ!
Закончила прием сорбифера дулурес (2 мес пила после сдачи ферритина, который был 13 мкг/л), попробую начать пить мальтофер по Вашей схеме, тк доп назначен магний и кальций (судороги в ногах)

Разделите приём временем и тогда эти элементы спокойно будут усваиваться

Принятый ответ

Добрый день!
ГТПТ у вас в норме.
Белок немного снижен. Кушайте больше мясных, молочных продуктов. В качестве дополнения к питанию можно использовать:"Мадонна", "Мамил Мама",
"фемилак", "эндомама", "Думил Мама Плюс", "Аннамария", "нутрикомп". Это белковые смеси для беременных.
Гемоглобин в норме. С железом по анализу все хорошо.

Вера Николаевна, спасибо за ответ!
Заказала уже белковую смесь, буду восполнять белок, очень ценная информация про смесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Тест с глюкозой у вас в норме, гестационного диабета нет.