Гестационный диабет

Здравствуйте! Сейчас беременность 32 неделя. При постановке на учет, в течение беременности глюкоза натощак до 5. ГТТ норма: 4.78 - 5.91-7.42. Из ЖК отправили в стационар для укола иммуноглобулина, там сделали анализы, глюкоза - 5.2. За 2 дня до этого сдавала глюкозу - 4.8. До этого в течение беременности, кроме гтт, я сдавала анализы в платных лабораториях. Сейчас в замешательстве. По предыдущим анализам норма, придерживаюсь стола 9. Может ли это быть ошибкой лаборатории? Показаны ли ещё какие-то исследования? В ЖК хотят отправить меня сдавать опять ГТТ, разве 32 недели - это не поздно?

Нет
30 лет

Здравствуйте!
При повышении глюкозы натощак выше 5,1 ставят ГСД.
Необходимо соблюдать диету в течение 2х недель, ограничить простые углеводы ( сахар, белый хлеб, конфеты, варенье, мёд), жирной и жареной пищи.
Каждый приём пищи должен содержать белки, правильные жиры, сложные углеводы и клетчатку.
Физическая активность не менее 150 мин в нед+ йога для беременных, плавание в бассейне желательно.
Контроль уровня глюкозы по глюкометру дома натощак-<5,1, через 1час после еды <7,0.
Повторно проходить ГТТ не нужно.

Принимайте йодомарин 200мкг в сутки, до конца беременности и во время ГВ, витамин д 2тыс ед., при снижении ферритина менее 45 препараты железа ферлатум фол или ферретаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айшат Махачевна, подскажите пожалуйста, если глюкометр калиброван по плазме, то мне нужно будет разделить результаты на 1,2 или отнять 12%? Или глюкометр с такой калибровкой будет показывать норму как в лаборатории?

Принятый ответ

Именно калиброванный по плазме и нужен глюкометр.
Так будет правильнее.

Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям ПГТТ разрешен для проведения вплоть до 32-ой недели, по проводить я бы его не стала, старайтесь сдавать все анализы в одной лаборатории. При однократном повышении глюкозы выше 5.1 диагностируется гестационный диабет и ПГТТ не нужен. Назначается диета и полное исключение легкоусвояемых углеводов. Питание с полным исключением легко усваиваемых углеводов и ограничением жиров. Рекомендованное количество углеводов - 175 г для адекватного обеспечения потребностей матери и плода или не менее 40% от расчетной суточной калорийности питания под контролем гликемии и кетоновых тел в моче. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов. Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.
Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей.
Дозированные аэробные физические нагрузки в виде ходьбы, плавание в бассейне, акваэробика и йога для беременных, скандинавская ходьба.
Ежедневный самоконтроль гликемии с помощью портативных приборов (глюкометров), калиброванных по плазме: натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи. 7. Приобретение тест полосок для определения кетонов в моче
Цели гликемического контроля:
глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Через 4–12 недель после родов проведение ПГТТ с 75 г глюкозы (исследование глюкозы плазмы натощак и через 2 ч после нагрузки) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, подскажите пожалуйста, если глюкометр калиброван по плазме, то мне нужно будет разделить результаты на 1,2 или отнять 12%? Или глюкометр с такой калибровкой будет показывать норму как в лаборатории?

Принятый ответ

У нас на рынке только Сателлит Меркель по капиллярной крови. Основная масса глюкометров откалибрована по венозной плазме. Т.е норма для них будет от 3.6 - 6.2 ммоль,/л. Глюкометры, которых сейчас мало , откалиброванные по капиллярной крови - для них нормой будет 3.3- 5.5 ммоль/л. Так что ориентироваться нужно на показатели глюкозы ( в вашем случае менее 5.1 ммоль/л, и ничего не отнимать).

Принятый ответ

Здравствуйте, после однократного определения глюкозы натощак выше 5,1 ставится ГСТ.
Поэтому повторно проводить ГТТ я бы не стала отправлять. А так он разрешен до 32 недели беременности.

Сейчас рекомендую:
- Диета - питание с полным исключением легкоусвояемых углеводов.
- Физические нагрузки - дозированные аэробные физические нагрузки в виде ходьбы не менее 150 мин в нед. плавание в бассейне, аквааэробика и йога для беременных, скандинавская ходьба.
- Самоконтроль гликемии ежедневно с помощью глюкометра: натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи. Ведение дневника самоконтроля.
Цель гликемии натощак/ перед едой/ на ночь/ ночью- менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л
- Самоконтроль кетонурии 1 раз в 2 нед с помощью тест-полосок. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов.

Не забывайте про следующее:
Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. Йод входит в состав гормонов щитовидной железы, они участвуют в развитии мозга, нервной системы плода.
Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, подскажите пожалуйста, если глюкометр калиброван по плазме, то мне нужно будет разделить результаты на 1,2 или отнять 12%? Или глюкометр с такой калибровкой будет показывать норму как в лаборатории?