Что вас беспокоит?
Не могу поднять ферритин
Здравствуйте! Полгода назад выявили анемию: Hb 99, ферритин 9. Всё это время пью железо, сдаю анализ: Hb 131 ферритин 7. Скажите, пожалуйста, почему не поднимается ферритин? И как его в норму привести?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день, какое железо пьете в какой дозе? Видимо менструации обильные все же, сходите гинекологу для назначения гормональной или другой терапии.
Евгений, пробовала пить мальтофер, Феррум Лек - не подошли из-за побочки. Сейчас на solgar, пью по 25 мг (1таб)в день. Надо бы больше, но тогда побочка появляется. Гинеколог смотрел, УЗИ делал - все в норме. Сказал что как вылечу анемию ежемесячно в эти дни пить железо. Но не могу понять, почему ферритин продолжает падать при нормальном гемоглобине?
25 мг очень маленькая дозировка, при чем Solgar это БАД, а не лекарственный препарат. Если мальтофер не подошел, обязательно надо было сразу показаться врачу для консультации. В Вашем случае рекомендую пойти очно к гематологу, чтобы назначил уколы железа, можно будет за 2 недели восстановить эту ситуацию, только уколы делают под наблюдением врача!
В целом конечно при уже нормальном гемоглобине уколы не назначат, но ферритин надо поднимать. Сидерал форте препарат при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Все препараты лучше после еды употреблять, чтобы не было раздражающего действия на желудок.
Евгений, да, боюсь уколы сейчас не назначат. А как сидерал принимать? Вместе с железом? Прочитала, что в нем железа 14мг,пьется 1раз в день.
Сидерал форте там доза 30 мг железа, но она в наиболее усвояемой дозе, и это проверенный препарат исследованиями.
Евгений, поняла, спасибо за консультацию!
Если помог оставьте отзыв.
Похожие вопросы по теме
- 18 Июля 20172 ответа
- 5 Ноября 20171 ответ
- 27 Ноября 201822 ответа
- 15 Марта 202029 ответов