Расшифровка ОАК
Здравствуйте! Ребенок 11 лет. Болеет с 18 ноября: насморк (слизь густая, зелёная, вязкая), температура 37,3. К врачу обратились не сразу. Участковый педиатр поставила диагноз острый синусит. Лечение: Изофра 2 дозы *3 р в день, Флемоксин Солютаб 500*3р на 7 дней, Синупред 1др*3р. Кашля нет. Бронхи и лёгкие по осмотру врача чистые, рентген не делали. Беспокоит, что до сих пор держится температура (37,3, выше ни разу не поднималась). Насморк стал легче, слизь прозрачная. Класс ребенка перевели на дистанционное обучение, много заболевших пневмонией. Сдали ОАК, помогите, пожалуйста, расшифровать.
Здравствуйте, Юлия
Кровь вирусной этиологии(повышены лимфоциты)
Так же повышены эозинофилы, аллергии у ребёнка нет?
По вашему описанию вы уже идете на поправку, температурный хвост, до 37,5 может сохранятся до 2 недель, это нормально
Дарья Николаевна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
На здоровье, не переживайте ?
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции
Признаки сгущения крови, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня
Ферритин снижен, эритроцитарные индексы, необходим приём препаратов железа
Наталья Сергеевна, спасибо Вам большое!
Здравствуйте, по анализу признаки гемоконцентрации - признак недостаточного питьевого режима, ЦПК и ферритни понижены - это говорит о латентном железодефиците, повышение эозинофилов, если в настоящее время нет на коже пятен, высыпаний, ринореи, рекомендую проверить ребёнка на паразитоз. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое! Да, высыпания есть на коже.