Прививка от коклюша
Ребенку (2016 года рождения - август) поставили прививку Адасель через 6 месяцев после АДС. Насколько это вредно? Чем это грозит? В школе заболела девочка коклюшем. Через 3 недели (декабрь 2023) желая обезопасить своего ребенка поставили прививку Адесель. Не учла то, что в начале июня 2023 в детском саду делали прививку R2 АДС. Получается передозировка от столбняка и дифтерии. Чем это грозит? Что теперь делать? Благодарю.
41 год
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не случится. Ничем не грозит. Делать ничего не нужно. В следующий раз когда соберетесь вакцинировать ребенка, приносите сертификат о вакцинации, чтобы врач смотрел, прежде чем допускать ребенка до вакцинации, чтобы не повторить такую ситуацию. Сейчас не беспокойтесь.