Высокая температура, сыпь, подозрение на розеолу

Здравствуйте! У ребенка 11 месяцев (9,5 кг, все плановые прививки до 1 года уже давно сделали) 3 дня держалась температура 38-39, без сопутствующих симптомов (ни кашля, соплёй, рвоты, поноса, сыпи). Сбивала ибупрофеном и парацетамолом, поила и обтирала водой. На 4й день температура снизилась до 37, появилась сыпь на спине, туловище и в паховых складках. Анализы сдали ОАК и ОАМ. Смог приехать только врач неотложной помощи, лёгкие чистые, горло немного красное, предварительно сказал, что розеола. Подскажите, пожалуйста, судя по анализам диагноз верный? Ребёнок активный, хорошо себя чувствует, сыпь ещё держится. Спасибо заранее..

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, фото сыпи прикрепили? Сыпь беспокоит ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте прикрепила

по анализу перенесенная вирусная инфекция, сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, ребенок сыпь не чешет, но очень беспокойно засыпает. Подскажите, пожалуйста, в анализе очень снижены тромбоциты, стоит переживать?

это поствирусная реакция, не переживайте, восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови действительно признаки вирусной инфекции, что не исключает такой диагноз, как розеола. Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, фото прикрепила

Да , это розеола

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию это розеола или энтеровирусная сыпь,по ОАК кровь вирусная,вам всё правильно сказали,ее лечить не нужно она сама проходит в течении недели, сейчас только поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо. А может данная болезнь повториться? В анализе очень снижены тромбоциты - это не страшно?