Атрофия половых губ

Здравствуйте! Поставили диагноз лейкоплакия вульвы (биопсия). Беспокоят трещины, белый налет, зуд. Меня беспокоит, что начали уменьшаться/атрофироваться малые половые губы. Они как до трети доходят и пропадают. Это так? Назначили лечение гормональными мазями, но, может быть уже поздно и пошли атрофические изменения? 30 лет. Рост 170, вес 90. Фото прикладываю.

30 лет

Здравствуйте. Да Такое может быть, Используйте лечение и это должно существенно улучшить внешний вид

Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ)
Т.е. половые губы уже втянулись? На фоне лечения они опять «отрастут»?
Лечение мне прописали - адвантан (крем или эмульсия) 3 месяца + увлажняющие мази.
Это адекватное лечение?
И как правильно мазать? Только на трещины (сверху и снизу) или по всей длине?

Нет, они не отрастут уже, лечение верное. Наносить на всю поверхность

Екатерина Александровна, а не могли они уменьшиться из-за лишнего веса (может растянулась кожа) ? За последние 10 лет я набрала более 35 кг.

Екатерина Александровна, и я принимаю КОК (Новинет). Нужно ли отказаться от них? Врач говорит, что если хочется, можно сменить на другие, с натуральным эстрогеном, но смысла особого она не видит.

Нет, лишний вес но это не влияет. Если вам препарат Хорошо подходит, то менять его не нужно

Екатерина Александровна, ужас какой, спасибо за помощь! А говорят, только в запущенных случаях атрофия происходит, а у меня эта проблема максимум месяцев 6

Екатерина Александровна, еще скажите, пожалуйста, из-за КОК лейкоплакия могла появиться? Я их давно пью.

На фоне лечения будет лучше, не переживайте

Нет, они не влияют

Екатерина Александровна, эта болезнь может помешать забеременеть, выносить и родить здорового ребенка?

Нет, абсолютно никак не помешает, даже не переживайтп

Екатерина Александровна, скажите, а бывает так, что малые половые губы выглядят именно так? Как заканчиваются не доходя до конца? Или они всегда должны визуально быть видны по всей длине?

Екатерина Александровна, почему спрашиваю, увидела статью https://kurortklinika.ru/stati-o-zabolevniyakh/krauroz-i-leykoplakiya/
Там фото 1 - тоже половые губы как вглубь уходят на середине, а по описанию проблема не а атрофии, а в истончении кожи

Екатерина Александровна, скрин со статьи прикрепила к вопросу, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Это может быть и нормой, если всегда так было

Добрый день.лечение верно.а какие мази вам назначили?

Жала, здравствуйте! Гормональный крем или эмульсию адвантан 3 месяца + увлажняющие мази

Овестин назначили?

Жала, нет, я спрашивала про эстрогены, врач сказал, что они не помогают.
Я на КОК Новинет

Жала, вы видите атрофию малых половых губ на снимке?

Я бы вам порекомендовала 2 раза в неделю овестин.

Да вижу

Жала, атрофия - то, что они снизу по обеим сторонам пропали, верно?

Жала, за рекомендацию спасибо!

Да уменьшение половых губ

Жала, кошмар какой. Так быстро

Здравствуйте.
Лечить можно и нужно.
Гормональные мази можно не больше месяца

Вам может помочь лазер Mona Lisa Touch, есть мск Этерна.
Там же делают уколы дипроспана, филлеры.
Лечить можно и нужно. Это аутоиммунное заболевание, многим помогает снижение в питании сахара, молока, глютена.

Обязательно нужно повышать иммунитет
Вит Д до нормы 60-120 поднять, пока не сдали анализ пить Вит Д 4000МЕ 1 р в день
Омега 1200 мг длительно
Весна- осень хорошие витамины One per Day от Life Extension можно.

Кристина Викторовна, здравствуйте! Вы видите атрофию на снимке?

Однозначно

Кристина Викторовна, почему она так быстро развилась? Как теперь с этим жить =(
Я еще даже не рожала

Кристина Викторовна, они свой размер не восстановят?

Это аутоиммунное заболевание
Все очень быстро
Размер прошлый уже не будет
Я написала в предыдущем предложении где хорошо лечат и знают как это делать

Кристина Викторовна, да, спасибо за рекомендации! То, что они уменьшились, ведь отрицательно влияет на здоровье, потому что влагалище меньше закрыто теперь?

Принятый ответ

Нет
Чисто косметический дефект

Добрый день. Продолжайте назначенное лечение, со временем станет лучше. Можно рассмотреть prp терапию и лазер мона лиза.

Дарья Владимировна, здравствуйте! Вы видите атрофию? Или такого размера малые губы могут быть нормой?

вижу.

Дарья Владимировна, лечение мазями в течение 3 месяцев может вылечить лейкоплакию?

она не вылечится, она будет, лечение при усилении симптомов, курсами. Оно длительное.

Дарья Владимировна, что именно указывает, что это атрофия,а не норма, скажите, пожалуйста?

Дарья Владимировна, как часто можно курсы стероидов повторять? В инструкции не более 12 недель указано за курс

визуально есть признаки атрофии, мы же знаем, как выглядят половые губы и слизистая в норме.

Дарья Владимировна, я прикрепила к вопросу скриншот из статьи, там размер малых половых губ такой же, указано, что проблема в сухости слизистой, а не в их размере. Потому я и уточняю, может у меня тоже это не атрофия, а нормальный размер (то, что на середине длины заканчиваются).

такие статьи пишут для пациентов, и не для диагностики, или для врачей, у нас более углубленные учебы и практики, чем просто фото из клиники, вы спросили по атрофию, да, я ее вижу.
Есть врач по вульвам прицельно, Парыгина Ольга, она в них спец.

Дарья Владимировна, понятно, спасибо. Как часто можно курсы стероидов повторять? В инструкции не более 12 недель указано за курс.
И нужно ли в следующий курс менять действующее вещество?

Здравствуйте, можно использовать мультигин ликвигель,также гормональные мази

Мая Ауесовна, здравствуйте! Адвантан крем - нормально, или лучше дермавейт?
Вы атрофию видите на снимке?