Склероатрофический лихен, лейкоплакия

Добрый день! На осмотре перед садиком гинеколог поставил под вопросом лейкоплакия вульвы, направил к гинекологу. Сходили. Врач так же оставил под вопросом лейкоплакию. Назначил на месяц лечения метилурацил и бепантен. Результата нет. Направились в дркб, с надеждой, что направят к специалисту в онкологию. Не направили. Взяли анализ на онкоцитологию. Ждём результата. Сейчас назначено Дермовейт и Овестин. Меня не отпускает беспокойство. Как самостоятельно можно попасть к онкологу, какие анализы можно/лучше сдать самостоятельно?

Джвп
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей такие состояния сверхазуистика!!!
Крайне сомнительно, что речь идет о лейкоплакии
В первую очередь рекомендуется осмотр компетентного детского гинеколога

Владислав, добрый день!
Были у трёх гинекологов... Забыла в тексте написать, хотя в теме написала. Последний гинеколог в диагнозе указал склероатрофический лихен.

это чисто морфологический диагноз- то есть "на глаз" его не поставить
у детей таких поражений вульвы почти не бывает!
нужно дождаться результатов цитологии и показана консультация грамотного детского дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов цитологии, осмотр детского гинеколога. Маловероятно что это лейкоплакия.

Рустам Гамирович, добрый день. А кроме цитологии какие еще анализы сдают в этом случае. Еще забыла указать, что последний гинеколог указал в диагнозе "склероатрофический лихен"

Диагноз можно установить только по результатам цитологии или гистологии больше никаких анализов не существует в диагностике лейкоплакии и крауроза

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей причинами изменений в области вульвы являются воспалительные процессы, глистные инвазии, стрептодермии и др. Чтобы назначить лечение, нужно, как минимум, взять соскоб. Диагноз « лейкоплакия» подтверждается только цитологически или гистологически. Если диагноз не подтвердится, нужно обратиться к компетентному врачу, так как визуально врач-гинеколог на очном осмотре достаточно легко дифференцирует лейкоплакию и крауроз от других изменений. У маленьких детей такие диагнозы-это единичные случаи!

Юлия Бабековна, добрый день. Забыла написать, что последний гинеколог указал в диагнозе склероатрофический лихен. От лейкоплакии он отличается, я так поняла? Но всё равно сдают на онкоцитологию? А какие ещё анализы необходимо сдать в таком случае?

Лихен-это и есть крауроз, о котором написала выше и у детей я никогда не встречала такого диагноза. Нужно дождаться цитологии, так как только цитологически или гистологически можно подтвердить данный диагноз. Но и лейкоплакия и крауроз-это не злокачественный процесс

Юлия Бабековна, спасибо.
Скажите, пожалуйста, а дочке сейчас можно продолжать давать вит Д и омегу или пока не стоит, до того момента пока не дождемся анализы и не сходим на повторный приём к врачу?

Конечно можно, противопоказаний нет

Юлия Бабековна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дождитесь результатов цитологии, а также получите второе мнение детского гинеколога.