Консультация гинеколога /

Лейкоплакия вульвы — вопрос №3064058

Поставили лейкоплакию вульвы два года назад на вульвоскопии. Была белая слизистая с большим пораженным участком. Пользовалась дермовейтом, все ушло. Но иногда при половом акте возникает трещина, и на входе во влагалище белеет кожа, немного зудит. Пришла к врачу, сказали на осмотре, что 1см пораженный участок на входе. На вопрос: «что мне делать?», сказали «ничего, нэто не лечится, просто жить с этим»
Я в панике, потому что прочитала, что это может развиться в рак

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По вашим жалобам можно предположить склероатрофический лихен (другое устаревшее название: лейкоплакия)
В период обострения рекомендуется использование гормональной мази: «Тетрадерм»
По инструкции, в течение 2-3 недель + соблюдение рекомендаций по гигиене:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад и в период обострения по возможности использовать не туалетную бумагу, а именно подмывания, чтобы исключить натирания.
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

В острый период это должно помочь.

К сожалению, это хронический процесс, который мы можем лишь сдерживать.
Для этого помимо правил интимной гигиены и лечения в острый период, в ежедневный уход необходимо добавить эмоленты для вульвы, т е увлажняющие крема, чтобы профилактировать сухость и прогрессирование.
Принятый ответ
Клиент
Мне нужно сдавать биопсию? Или как-то прижигать это? Прочитала много статей, что приводит к развитию рака

Гинеколог, Онколог
Как таковой склероатрфический лихен, если мы контролируем данное заболевание, оно не распространение, поддается лечению, то оно редко озлокачествляется.

Биопсию проводить сейчас не нужно.
Если при осмотре будут выявлены подозрительные очаги, которые не поддаются лечению и увеличиваются, тогда да, биопсию проводим.
Как правило диагноз САЛ (лейкоплакии) ставится просто при осмотре.

Плазмолифтинг и прочие процедуры очень сомнительны и дать гарантию, что будет эффект, никто вам не даст.
Так же как и фотодинамическая терапия («прижигание»)
Все это не доказательные методы лечения.
Самый доказательный и верный способ лечения это мази с глюкокортикосткроидами
Клиент
На беременность в дальнейшем это никак не повлияет?
Гинеколог, Онколог
Нет, на возможность зачатия, вынашивания и рождения данный диагноз никак не влияет.
А так же никак не влияет на ребенка 🙏🏽
Клиент
Можно ли ходить на лазерную эпиляцию бикини? Хожу уже пол года, ухудшение не заметила никакие
Гинеколог, Онколог
Да, лазерная эпиляция не противопоказана
Клиент
Спасибо за ваши ответы
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам 🙏🏽
Была рада помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего формируется заболевание вульвы склероатрофический лихен
Это доброкачественное заболевание ,хроническое
Какого -то специфического лечения на данный момент не существует,
Если есть участки ,которые требуют биопсии мы их исследуем ,если подтверждается атрофия вульвы на фоне которой часто бывает лейкоплакия ,то основные методы лечения -со2 лазер на вульву ,курсы топических стероидов ,увлажняющие средства -эспогиал ,редицил крем ,курсы Аевита
В зоне трещины хорошо работает гиалуроновая кислота -инъекция под трещину
Принятый ответ
Клиент
Это заболевание может с годами как-то усугубиться?
Акушер, Гинеколог
Юлия ,да без терапии может ухудшаться ,явления атрофии могут нарастать -сухость вульвы ,чувство стянутости ,атрофия малых половых губ итд
Но для начала надо подтвердить диагноз -осмотр врача ,вульвоскрпия ,если требуется биопсия
Клиент
На вульвоскопии подтвердили два года назад
Акушер, Гинеколог
Если Вам подтвердили склероатрофический лихен (крауоз вульвы ) ,то терапия пожизненная нужна ,чтобы не усугублялся процесс
Начните сейчас терапию -утро крем Редицил ,на ночь эстрогиал на 2-3 недели
За этот период желательно попасть к докторам ,которые занимаются вульвой и обсудить курсы лазеротерапии и введение гиалуроновой кислоты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юля! Действительно, лейкоплакия заболевание хроническое, вылечить не возможно, но можно вывести в стойкую ремиссию. Если жалобы только при половом контакте в качестве смазки можно использовать эстрогиал гель, эстрогиал гель можно использовать на ночь для ежедневного ухода. Так же можно рассмотреть плазмотерапию, PRP. Биопсия показана если есть длительные не заживающие язвы, эрозии, нет чувствительности к первой линии терапии, по Вашему описанию показаний для биопсии нет, в онкологию не перерождается, не волнуйтесь! Ограничить в рационе кофеин, острую пищу, исключить в гигиене мыло. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
А с годами это может как-то ухудшится? В дальнейшем планирую беременность, никак не влияет на это?
Акушер, Гинеколог
Не влияет, в беременность за счёт увеличения эстрогенов обычно жалоб не бывает. При регулярном контроле, правильном уходе не ухудшится, больше симптомов может быть в Менопаузе, или при приеме кок.
Клиент
Еще хотелось уточнить, лазерную апелляцию можно делать в зоне бикини? Делаю уже пол года, никаких ухудшений не вижу
Акушер, Гинеколог
Да, можно, если нет изъязвлений/эрозий на коже и слизистых.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, лейкоплакия никогда не перерождается в рак
За ней просто наблюдают и можно использовать мази увлажняющие для облегчения состояния
Специфического лечения не существует, к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Есть шанс, что она может пройти? После родов к примеру?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть, конечно, но потом может снова появится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы и анамнез можно предположить формирование склероатрофического лихена. В рак он не переходит конечно не волнуйтесь. В периоды обострения рекомендуется использовать гормональные мази, чтобы снизить зуд, и улучшить качество жизни. Например мазь тетрадерм.