Кровит наружный геморойный узел

Здравствуйте. 6 дней назад образовался наружный геморой - шишка, зуд, началось внезапно, на следующий день начал болеть, зудеть, образовалось на шишке тёмное место, потом начало кровить, это тёмное место, потом вышел небольшой сгусток тёмный, на следующий день ещё угусток тёмный и кровить всё продолжает. Сплю с прокладкой. Врач прописал детролекс по схеме, свечи негипан, и гепариновую мазь, но я прочитала что при кровотечении мазь и свечи на основе гепарина не рекомендуют, так как может увеличится кровотечение. Подскажите другие свечи, чтобы узел не кровли и не болел, трещин внутренних вроде нет, только узел кровит и болит

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием

Игорь Юрьевич,

Игорь Юрьевич, прикрепила вроде, видете фото

Спасибо, ознакомился.
У Вас обострение хронического геморроя с осложнением в виде тромбоза наружного узла с участком некроза над ним, он частично самостоятельно порвался, поэтому кровило.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Местно использовать мазь- гепатромбин Г, либо проктоседил 2-3 раза в день 10 дней.
Свечи ультрапрокт, либо гепатромбин, 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки, затем закладывать в межьягодичную область салфетку с мазью левомеколь. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией. Если все так же подкравливает, то можно дицинон 1 таблетка 250мг каждые 6 часов 3 дня.
Свечи нигепан, гепатромбин и тд в своем составе содержат не только чистый гепарин, но и компоненты которые стимулируют быстрое заживление раны, снятие воспаления. Гепарин нельзя локально в чистом виде, это специально разработанные препараты именно назначаемые в данной ситуации и в соответствии с клиническими рекомендациями

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровить пока будет, так как у вас тромбированный геморроидальный узел с дефектом на стенке, через который выходит постепенно сгусток, это наоборот хорошо, раньше выйдет тромб, быстрее уйдет воспаление.
Можно на приеме у проктолога удалить тромб.

Лечение вам назначили хорошее, единственное мазь 3-4 дня сейчас лучше левомеколь 2-3 раза в день.

После стула подмываться, не использовать туалетную бумагу. Исключить горячие ванны и бани, алкоголь, избегать запоры и поносы.

Елена Рамильевна, мне вот назначил врач свени негипан и гепариновую мазь, но везде пишут, что когда кровить уже узел начинает гепарин может только усилить кровотечение, кровит да у меня из узла, постоянно кровит, была на приёме у врача он частично тёмные сгустки вытащил, но образовываются новые( хотела свечи поменять в которых нет гепарина, использую сейчас левомеколь мазь и детралекс пью, запоров, поносов нет, только узел беспокоит

Свечи на Натальсид поменять 2 раза в день 10 дней
Мазь правильно, что левомеколь используйте 3-4 дня, далее в динамике необходимо посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Это тромбированный геморроидальный узел с участом черного цвета(это некроз стенки).
Это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возникает участок нарушения кровообращения в стенке темного цвета, которое может сформироваться в отверстие. Через отверстие в стенке может отойти тромб-сгусток крови. Далее рана в узле быстро заживёт.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : форлакс 1пак 2р.д 1мес
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, дать впитаться 30мин, далее мазь Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Средние сроки лизиса тромба в узле 4-6нед

И Вы абсолютно правы гепарин нельзя местно использовать
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Острый наружный геморрой, осложненный кровотечением. Кровотечение не является опасным. Навредить гепарин не сможет. Но лучше его заменить на обычный Левомеколь. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич