Консультация хирурга /

Воспаление на большом пальце ноги возле ногтя — вопрос №2780705

Добрый день. Беременна 33 недель, ноги скорее всего отекли и обувь узкая была. После прогулки начал болеть палец , думала усталость. На следующий день заметила, что воспалился большой палец возле ногтя с боку от ногтя. Стала лечить мазью вишневского 1 день , запах не могу переносить (перестала), перешла мазью левомеколь. А так же делаю промывки хлорогседином перед нанесением мази. Опухлость не спадает даже может стала больше(мне так кажется, может ошибаюсь).
.Подскажите пожалуйста, что можно сделать еще для устранения. Когда хожу дома босиком не замечаю, но как притрагиваюсь до пальца ощущаю болезненность. Из дома не выхожу , ибо в носках и обуви болит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Афс, беременность 33 недель

Хирург
Здравствуйте. По фото имеет место паранихий на фоне формирования вросшего ногтя.
В данной ситуации рекомендуется солевые ванночки по 15 минут (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры). Затем влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Смотреть в динамике, если в течение 2-3 дней улучшения не будет обратиться к хирургу для выполнения краевой резекции ногтя.
Ношение удобной обуви.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото паронихий , воспаление околоногтевого валика, причиной может быть врастающий ноготь.
Делайте повязку спиртовым раствором хлоргексидина 2 раза в день. Солевые ванночки 10-15 минут.
Нимесил по 100 мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней для снятия воспалительного процесса.
Пот ухудшении состояния нужно обратиться к хирургу для решения вопроса оперативным путем.
Здоровья вам
Принятый ответ

Клиент
Эльбрус Салахдинович, нимесил можно беременным?
Хирург
Нет , нельзя беременным, извиняюсь.
Парацетамол при болевом синдроме.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Татьяна.
Судя по фотографии, в Вашем случае имеется формирование вросшего ногтя, из-за чего возникло воспаление околоногтевого валика.
В настоящий момент для пальца стоит использовать солевые ванночки - 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 10-15 минут, затем на область красноты и отёка мазь "Левомеколь" и под повязку. Процедуры повторять утром и вечером.
Старайтесь использовать удобную свободную обувь, избегать длительной ходьбы.
Если краснота и отёк уйдут, после родов планово посетите хирурга для осмотра, резекции врастающего края ногтевой пластины.
Если же воспаление будет усиливаться - хирурга стоит посетить в ближайшие дни в экстренном порядке. Для этого можно будет обратиться в дежурный хирургический стационар.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️