Грыжа пищевода
Добрый день. Интересует общее мнение. Делал снимки с барием. Рентгенолог заподозрил признаки СГПОД. Показал хирургу снимки, сказал, что явной грыжи не увидел. Снимки прилагаю. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Принятый ответ
Добрый день. Самый важный вопрос: а зачем делали эти снимки? Что-то беспокоит? Если стоит диагноз ГЭРБ и есть жалобы, то почему бы не сделать ЭГДС, чтобы более полноценно оценить и наличие ГПОД, и вообще состояние верхних отделов ЖКТ? По снимкам я тоже не вижу грыжу, если четсно.
Сергей Александрович, фгдс я сделал. Там как раз и сказали что есть сгпод. Пошёл на снимки.
Интересное. Одно могу сказать - снимки более субъективны в плане оценки, а грыжа сама может иметь скользящий характер, то есть то вылезать в средостение, то уползать назад в брюшную полость, особенно при небольших размерах.
Сергей Александрович, я, делал с барием, снимки в разном положении. Как раз написали, смещается в средостенение в горизонтальном положении. Что значит в средостенение ?
Это пространство между лёгкими, куда собственно и вылезает фрагмент желудка, образуя грыжу.