Консультация гастроэнтеролога /

Гастро-дуаденит — вопрос №1697075

Добрый день.
Во вложении исследование после месячного лечения от эрозивного гастрита. Эрозии залечили. Хилакобактер остался. Кислотность, сохраняется высокая. Эндоскопист сказал, ИПП, которое принимаю не помогает. Сохраняется привкус кислого во рут после еды. После питься, постоянно в горле остается жидкость. Изжоги, нет. Дали совет укреплять мышцы диафрагмы т.к. грыжа 1 степени. И выбрать другой ИПП. Что можете сказать по обследованию, какие лекарства добавить ? Или смотреть в сторону операции по ушиванию грыжи ? Делал снимки с барием. Грыжу подтвердили, но хирург сказал, что явной грыжи не увидел.

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
ваш вес и рост?
какое лечение получали и длительность?

что принимаете сейчас?

узи обп делали?
какие жалобы сейчас?
по фгдс
воспаление в желудке и дпк и пищеводе.
заброс желчи в желудок.
грыжа.

загрузите рентгеноскопию и узи обп есди делали.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Рост 185, вес 98. Узи не делал. Жалобы, привкус кислого в горле после еды. После питься в горле ком и чувство застоя жидкости. Лечение прикрепил и заключение снимков.

Гастроэнтеролог
горечь во рту бывает?
Гастроэнтеролог
сейчас принимаете нольпазу 20 мг?
Клиент
Мария Александровна, Да.
Клиент
Мария Александровна, Уже нет, эндоскопист, сказал она не работает. Сейчас пересел на Эманеру.
Гастроэнтеролог
учитывая заброс желчи в желудок, стоит выполнить узи обп.

по лечением
1)эманера 40 мг утром-1 месяц, далее по 20 мг утром-1 месяц.
2)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)альфазокс можно продолжить до 1 месяца.
4)урсосан 250 мг на ночь-1 месяц(если будет застой в желчном, то дозировка урсосана увеличивается до 10 мг на кг массы тела).

лечение под контролем очного врача.

при сохранении жалоб выполнение суточной ph-импедансометрии.
Клиент
Мария Александровна, Хилакобактер, который остался, с ним что ?
Гастроэнтеролог
лечение пилобактом 7 дней недостаточно для лечения хеликобактера.

но при фгдс часто бавыют ложные результаты.

поэтому после лечения через 2 недели сдать один из анализов
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

после этого решение уже по результата анализа.
Клиент
Мария Александровна, у меня желчь забрасывается в желудок и доходит до пищевода. Стул, запоры. Почему идет заброс в желудок ?
Гастроэнтеролог
Вам стоит выполнить узи обп.
при нарушенной работе желчного(застое) может возникать заброс желчи в желудок.
а потом уже содержимое желудка+желчь забрасываются в пищевод.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Хеликобактер во время фгдс не всегда бывает информативным анализом и часто дает ложный результат . Золотым стандартом определение хеликобактер является уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер .
Лечение хеликобактер составляет 14 дней , 7 дней терапия у вас была недостаточной .

Кислотность определяем по обследованию суточной ph метрия .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Рекомендую с доктором очно обсудить следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня желчь забрасывается в желудок и доходит до пищевода. Стул, запоры. Почему идет заброс в желудок ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нарушение моторной функции ( что и указано по рентгену ) , поэтому вам назначен прокинетик .
Клиент
Екатерина Андреевна, ганатон пью более 4 недель. Улучшение не наблюдается. Врач выписал итомед еще на месяц. Получается это его аналог ? У меня начал болеть живот. Тяжесть. Недомогание. Но стул улучшился. Можно так долго пить прокенектик ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, итомед и ганатон это одно и то же.
Прикинетики назначаются длительно. Если эффекта от него нет , можно попробовать заменить на диспевикт 100 мг 3 раза в день 4 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, такой вопрос, у меня были запоры, сейчас мне назначили Урсосан форте, Мезим 10 000, разо и итомед. Мезим сказали не обязателен. Я, его и не пью. У меня начались поносы. Возможно все таки стоит начать пить Мезим 10 000 ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан обладает послабляющим действием , вы в какой дозировке принимаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, 500 мг 1 раз после ужина
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте отменить препарат и посмотрите как будет самочувствие , далее нужно начинать с 250 мг на ночь в течении 7-10 дней, потом увеличиваете дозировку .