Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием

Делала рентген пищевода и желудка с барием. Не могли бы вы посмотреть есть ли там патология? Назначали, чтобы посмотреть есть ли гипотония пищевода, дисфагия, нарушение глотания. А можно ли на этом исследовании увидеть ГЭРБ? Еще очень смущает, что там в области шеи какое-то округлое затемнение. Что это?

Системная склеродермия
35 лет
15 Января ·Просмотров: 95·Лола, Каспийск

Принятый ответ

Лола,здравствуйте. На представленных снимках никакой патологии пищевода нет, газовый пузырь желудка сохранен, значит и ГЭРБ нет. Ниже так же патологии не определяется. А темное пятно, выделенное Вами это воздух. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Александр Николаевич, спасибо большое, что успокоили

Спасибо и Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным снимках есть гастроптоз ( опущение желудка) второй степени, на снимках патологии со стороны пищевода явной не определяется, однако скопия это в первую очередь исследование за экраном в реальном времени, поэтому нужно учитывать описание доктора, который делал исследование
Пятно в области шеи, которое обвели, это воздух, возможно при проглатывании заглотили еще и его, ничего криминального в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Анастасия Николаевна, тогда как же исследовать пищевод на предмет гипотонии, дисфагии и гэрб?

У Вас он обследован, Вам должны были делать скопию и в процессе исследования сделать снимки, по итогу выдать заключение, на снимках не вся информация, а лишь часть исследования, поэтому в первую очередь нужно ориентироваться на описание врача, который проводил исследование, по снимкам патологии пищевода не определяется