Вздутие, спазм
Добрый вечер. Решила уточнить в моменте, что может означать данный симптом. Вечером ощущала сильное вздутие, отрыжка, метеоризм Плюс когда находилась положении почти на спине, в области живота спазмируется что-то и отдает прям в горло, как спазм сильный или удушье (приступообразно и резко) Что это может такое быть? Спасибо Больше конечно беспокоит спазм который очень тревожит и непонятно от чего происходит Гастроскопию делала весной, ничего не нашли плохого, хелика нет Узи и тд тоже делала Рентген с барием не делала, сибр не проходила
Здравствуйте! Органы ЖКТ от пищевода до прямой кишки, это одна сплошная мышца, которая может сокращаться, спазмироваться, давая клинику болевого синдрома. Описанные жалобы могут встречаться при так называемой функциональной кишечной диспепсии, а "иррадиация в горло" вполне возможна как субъективное ощущение, особенно у лиц тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса. Коррекция психо эмоционального фона, является ключевым моментом в нормализации самочувствия, органы ЖКТ не смогут нормально функционировать, если тревога никак не корректируется.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Анна Сергеевна, добрый день
Спасибо большое за ответ
А что значит субъективное ощущение. Ну я понимаю что это значит но не понимаю как на деле это происходит и что конкретно дает такое
Не понимаю вообще ??
Субъективно это то,что не видно по результатам исследований, но сам человек этот симптом ощущает.
Анна Сергеевна, еще больше тогда не понимаю)) что-то есть получается в итоге, но по факту нет
Я просто у гастроэнтеролога была и описывала это и хотела чтобы объяснили что конкретно происходит и по какой причине спазм в горле происходит, но так и не поняла ???
Принятый ответ
Спазм на фоне нарушенной моторики, а моторику нарушает не стабильная работа нервной системы, тревога и стресс.
Анна Сергеевна, спасибо